ГоловнаЕкономікаФінанси

Компания Ахметова выиграла тендер ЧАЭС на страхование ответственности за ядерный ущерб

ГСП "Чернобыльская АЭС" 19 января заключило соглашение с ЧАО "Украинская акционерная страховая компания "АСКА" на обязательное страхование гражданской ответственности за ядерный ущерб в 2012 году. Стоимость сделки составила 2,39 млн. грн.

Компания Ахметова выиграла тендер ЧАЭС на страхование ответственности за ядерный ущерб
Фото: moygorod.sumy.ua

Об этом сообщает проект "Наші Гроші", со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Соглашение со страховщиком из группы СКМ Рината Ахметова заключено по результатам неконкурентной закупки "у одного участника", поскольку "АСКА" год назад была избрана уполномоченным страховщиком по страхованию ЧАЭС от имени объединения "Ядерный страховой пул".

В 2011 году ЧАЭС заключала договор на страхование ядерного ущерба с другой уполномоченной ядерным пулом компанией — ЗАО "АСК "ИНГО Украина", стоимостью 5,07 млн. грн.

В декабре 2011 года "АСКА" получила подряд стоимостью 4,93 млн. грн. на страхование от риска негативного влияния ионизирующего излучения на персонал ядерных установок ГП "НАЭК "Энергоатом" при исполнении им служебных обязанностей.

А за 9 месяцев прошлого года страховщики Ахметова показали рост объемов сборов страховых премий на 22,8%, тогда как объем выплат вырос только на 3,9%. Тогда добровольные виды страхования принесли компании около 76% страховых премий.

УАСК "АСКА" входит в структуру SCM Finance LTD, которая зарегистрирована на Кипре. Чистый доход компании в 2010 составил 159,7 млн. грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram