ГоловнаЕкономікаБізнес

Миллер: российский газ даже слишком дешевый

Глава "Газпрома" Алексей Миллер не согласен с утверждениями о чрезмерных ценах на топливо, поставляемое концерном в Европу.

Миллер: российский газ даже слишком дешевый

"Российский газ не дорог. Он даже слишком дешев", - заявил он в интервью германской газете Süddeutsche Zeitung.

Миллер отметил, что цена на газ привязана к корзине нефтепродуктов, которые в минувшие десять лет сильно подорожали, как и многие другие виды сырья.

По его мнению, в предстоящие два десятилетия газ станет энергоносителем, который будет пользоваться наибольшим спросом. Он добавил, что страны с переходной экономикой, а также индустриальные государства тихоокеанского региона готовы закупать любое количество газа, появляющегося на рынках.

Напомнив, что Россия занимает ведущие позиции в мире по добыче газа, глава российского газового монополиста высказал мнение, что в таком положении мало что изменится. Согласно прогнозам "Газпрома", спрос на газ в Европе будет расти, а его добыча на континенте - существенно снижаться. "Для меня все ясно: у газового рынка - большое будущее", - подчеркнул Миллер.

Напомним, на прошлой неделе "Газпром" пересмотрел цены на газ для пяти крупных европейских покупателей, среди которых итальянская Sinergie Italiane, немецкий Wingas, французская GDF Suez, словацкая SPP и австрийский Econgas. Перед этим компания снизила цену на газ для Турции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram