ГоловнаЕкономікаБізнес

Морозы могут повысить цены на овощи и фрукты

Сильное похолодание стало причиной нарушения режима поставок свежих овощей и фруктов в розничные сети Украины.

Морозы могут повысить цены на овощи и фрукты
Фото: EPA/UPG

Менеджеры плодоовощных отделов супермаркетов сообщают о серьезных перебоях в поставках овощей и фруктов, а также об увеличении процента брака в партиях товара, что связано с повреждением продукции морозами в процессе транспортировки.

Фермеры массово приостанавливают продажи до потепления. Открывать хранилища и бурты сейчас слишком рискованно, кроме того, многие не хотят нести дополнительные затраты на логистику.

Нарушение режима торговли пока не привело к какому-либо ценовому дисбалансу на рынке. Тем не менее, некоторые представители сетей супермаркетов не исключают того, что уже к началу февраля цены на продукцию могут повыситься на 5-10%.

Однако менеджеры плодоовощных отделов уверены, что повышение если и будет, то кратковременным. С началом оттепели предложение овощей опять вырастет и цены вновь снизятся.

Напомним, запасы овощей борщового набора в хранилищах Украины значительно превышают объемы прошлого года и вынуждают сельхозпроизводителей думать о продаже своей продукции по цене ниже себестоимости.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram