ГоловнаЕкономікаБізнес

Европа правильно реагирует на кризис, - британский банкир

Власти Европы находятся на верном пути в своем стремлении восстанавливать и укреплять доверие со стороны рынков капитала.

Европа правильно реагирует на кризис, - британский банкир
Фото: EPA/UPG

Об этом в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе заявил исполнительный директор британской банковской корпорации Barclays Роберт Даймонд.

По его мнению, скоординированные действия правительств при поддержке Европейского центрального банка и его управляющего Марио Драги положительно сказываются на отношении инвесторов к региону.

Говоря о ситуации в американской экономике, Даймонд отметил, что если сравнить ситуацию в США с происходящим в других развитых странах, то можно увидеть, что большинство центробанков также удерживают базовые процентные ставки на минимальных значениях либо последовательно снижают их.

Исполнительный директор Barclays считает, что это связано с текущей ситуацией в мировой экономике. По его мнению, подобные действия поддерживают рынки, а поэтому необходимы в настоящее время.

Что касается перспектив дальнейшего развития мировой финансовой системы, то Даймонд отметил, что инвесторам хотелось бы видеть банки более сильными. Поэтому он считает, что повышение уровня капитала и снижение доли заемных средств, которое проводят европейские финансовые институты по требованию регуляторов, в целом соответствует интересам рынка.

Напомним, миллиардер Джордж Сорос считает, что Европа сделала все неправильно, реагируя на кризис.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram