ГоловнаЕкономікаДержава

Посол Ирака: товарооборот между Украиной и Ираком увеличился до $600 млн

Посол Ирака в Украине Шорш Халид Саид констатирует увеличение товарооборота между Украиной и Ираком в 2011 году на 237 млн долларов с 363 млн до 600 млн долларов.

Посол Ирака: товарооборот между Украиной и Ираком увеличился до $600 млн
Фото: http://protorg.info

Об этом он сказал в интервью газете "Сегодня".

"Товарооборот между нашими странами постоянно увеличивается. Если в 2009 году он составлял 243 млн долларов, в 2010 году уже 363 млн долларов, то в 2011 году - более 600 млн долларов. И потенциал обеих стран достаточно мощный, чтобы увеличить эту цифру", - сказал посол.

При этом он считает, что если Украина будет претендовать на поставки крупных партий иракской нефти и газа, то у нее есть все шансы получить соответствующий контракт.

"Украина может получить контракт на поставку крупных партий иракской нефти и газа (сейчас мы активно разрабатываем наши газовые месторождения), но посольство не получало пока таких обращений от украинского правительства", - отметил Саид.

Посол также высоко оценивает шансы украинских компаний на победу в тендерах на работу в нефтегазовой сфере в Ираке.

"Также в Украине есть крупные компании, имеющие большой опыт работы в нефтегазовой области. Если они хотят работать в Ираке, то на общих основаниях могут участвовать в тендерах... Не сомневаюсь, что украинские компании имеют высокие шансы выиграть подобные тендеры благодаря своем профессионализму и мощи, большому опыту работы в нашей стране во времена СССР", - сказал он.

Среди других перспективных направлений сотрудничества посол выделили военно-техническую сферу.

Напомним, в декабре 2011 года министр иностранных дел Константин Грищенко во время встречи с министром иностранных дел Ирака Хошияром Зебари отметил интерес украинских предприятий к присутствию на рынке Ирака.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram