ГоловнаЕкономікаБізнес

Беларусь ничего не знает о запрете на ввоз ее свинины и молока в Украину

Власти Беларуси отмечают, что со стороны Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины официальных сообщений о претензиях к качеству белорусских молокопродуктов и свинины не поступало.

Беларусь ничего не знает о запрете на ввоз ее свинины и молока в Украину

Об этом сообщили в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

«Со стороны Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины в адрес Государственной ветеринарной и продовольственной службы Беларуси официальных сообщений о претензиях к качеству и безопасности поставляемой пищевой продукции животного происхождения не поступало», - подчеркнули в Минсельхозпроде Беларуси.

В Минсельхозпроде сообщили, что 10 февраля 2012 года в ОАО «Полоцкий молочный комбинат» поступила претензия от частного предприятия «Премьерпродукт-Житомир» на качество масла сладкосливочного «Крестьянское».

«На уровне этих двух хозяйствующих субъектов ведется разбирательство», - отметили в Минсельхозпроде Беларуси.

«Что касается запроса от 24 февраля 2012 года Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, Департамент ветеринарного и продовольственного надзора подробно проинформировал украинскую сторону о проведенных в Гродненской области региональных учениях государственной ветеринарной службы нашей страны по вопросам недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней. Каких-либо дополнительных сведений с украинской стороны не запрашивалось», - говорится в сообщении Минсельхозпрода Беларуси.

Кроме этого в сообщении отметили, что сегодня главный госветинспектор Беларуси выехал в Украину для выяснения причин приостановления ввоза белорусских молокопродуктов и свинины

«Сегодня в Украину выехал главный государственный ветеринарный инспектор Беларуси Юрий Пивоварчик с целью выяснения причин, послуживших основанием для принятия украинской стороной решения о временном приостановлении ввоза из нашей республики молочных продуктов и свинины», - сказали в Минсельхозпроде Беларуси.

Напомнми, Госветфитослужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к африканской чуме свиней, продукции и сырья из них.

По ее данным, при осуществлении государственного ветеринарно-санитарного контроля молочных продуктов, импортируемых из Беларуси в Украину, только в течение февраля 2012 г. выявлен ряд нарушений ветеринарно-санитарных требований Украины. В частности, выявлено превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах белорусских производителей.

В середине февраля в деревне Незнаново Новогрудского района Республики Беларусь было изъято и уничтожено все поголовье свиней из частных хозяйств. В соответствии с заявлениями Министерства сельского хозяйства и департамента ветеринарного и продовольственного контроля Беларуси, это было сделано в рамках учений по борьбе с африканской чумой свиней. Однако у некоторых такого рода учения вызвали сомнения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram