ГоловнаЕкономікаДержава

Клюев призывает покупать украинские товары

Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев считает, что экономический патриотизм в Украине должен стать модным.

Клюев призывает покупать украинские товары
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении его пресс-службы, которая ссылается на статью Клюева в журнале "Корреспондент".

"Считается, что японский успех основывается на японском экономическом патриотизме. Он проявлялся не только в потреблении собственных товаров и желании не зависеть от импорта, но и в бережливости. В свою очередь, в 70-х годах американские производители пытались защититься от экспансии японских товаров, выдвинув популярный лозунг: "Будь американцем, покупай американское". Сегодня это актуально для Украины", - считает первый вице-премьер.

При этом он считает, что украинским компаниям нужно импортировать не товары, а технологии, которые позволят производить продукцию, аналогичную импортируемой.

"Идеология модернизации и наращивания собственного промышленного потенциала на новой технологической основе лежит в основе всех правительственных программ. То, что мы можем производить сами, мы не должны импортировать. Параллельно мы будем наращивать экспортный потенциал", - отметил Клюев.

Он добавил, что расширением внутреннего рынка в последние годы системно занимаются такие быстроразвивающиеся страны, как Китай, Индия и Бразилия. Первый вице-премьер, что Украине также следует придерживаться такой политики.

Напомним, в сентябре правительство приняло государственную программу импортозамещения, цель которой - повысить экономическую устойчивость государства за счет развития внутреннего производства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram