ГоловнаЕкономікаБізнес

Суд отказал "Привату" в расследовании импорта ферросплавов

Производители ферросплавов проиграли судебную тяжбу и не смогли добиться возбуждения расследования в отношении импорта этой продукции в Украину.

Суд отказал "Привату" в расследовании импорта ферросплавов

Как сообщил Коммерсант-Украина, 8 февраля Окружной административный суд Киева отказал Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) в удовлетворении иска к Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) и Межведомственной комиссии по вопросам международной торговли (МКМТ).

Фактически это означает, что им в ближайшее время не удастся диктовать условия на внутреннем рынке и придется снижать цены, поскольку перспективы рассмотрения дела в апелляционной инстанции призрачны.

Главный инвестстратег финансовой группы БКС Максим Шеин считает, что у большинства украинских ферросплавных заводов есть очень простой способ улучшить свою экономику: "Им достаточно исключить из числа покупателей своей продукции посредников в европейских странах и СНГ". По его словам, большинство украинских ферросплавных предприятий в декабре 2011 - январе 2012 года экспортировали ферросилиций в СНГ по $950-1000/т, а ферросиликомарганец - по $850-920/т, в то время как на этих рынках они стоили $1,15-1,2 тыс./т и $1-1,1 тыс./т соответственно. "Разницу зарабатывали посредники, контролируемые теми же группами, что и ферросплавные заводы. Если их исключить, то рентабельность предприятий значительно вырастет",- говорит господин Шеин.

Напомним, УкрФА потребовала возбудить спецрасследование из-за того, что на фоне сокращения производства ферросплавов в Украине начал расти их импорт. По данным МЭРТа, в 2011 году производство снизилось на 21%, импорт вырос в 2,4 раза, экспорт уменьшился на 15,8%. Если в 2010 году на импортные ферросплавы приходилось около четверти их потребления в Украине, то в 2011 году их доля превысила 50%. Весь рынок, по данным производителей, оценивается приблизительно в $300 млн.

Против ограничения импорта неоднократно выступали металлурги. В себестоимости их продукции ферросплавы составляют около 4%. Гендиректор Федерации металлургов Украины Сергей Притоманов говорит, что ограничение ввоза могло привести к монополизации рынка предприятиями, интересы которых представляет УкрФА. Все они - Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов - подконтрольны одной финансово-промышленной группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. По мнению аналитика ИК Dragon Capital Александра Макарова, ограничения позволили бы группе "Приват" диктовать свои условия металлургам, как это уже было в 2007-2009 годах. Тогда доля продукции подконтрольных группе предприятий на украинском рынке составляла от 75% до почти 100%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram