ГоловнаЕкономікаБізнес

Техническое оснащение АПК находится в критическом состоянии, - Счетная палата

Счетная палата Украины считает, что господдержка сельхозпредприятий путем развития финансового лизинга не удовлетворяет потребности в технических средствах непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции.

Техническое оснащение АПК находится в критическом состоянии, - Счетная палата
Фото: ning.comс

Об этом говорится в сообщении Счетной палаты.

"Современное состояние материально-технического оснащения аграрного сектора экономики Украины достиг критической черты. Около 80% имеющейся в сельскохозяйственных предприятиях техники отработало амортизационный срок эксплуатации", - подчеркивает ведомство плохое состояние в отрасли.

При этом оно отмечает, что доля технических средств, приобретенных за средства государственного бюджета и переданных сельхозпроизводителям в лизинг, колеблется в пределах 3% от ежегодной потребности.

Нормативно-правовая база, регулирующая использование средств государственного бюджета на указанные цели, по мнению Счетной палаты, является несовершенной. Отдельные его нормы несогласованные, противоречивые, а потому не способствуют улучшению материально-технического оснащения сельскохозяйственных предприятий.

Ведомство считает, что требуют усовершенствования как система планирования расходов государственного бюджета, которые направляются на закупку техники и последующую передачу ее на условиях финансового лизинга, так и система внутреннего контроля за целевым и результативным использованием средств.

Напомним, МинАПК заявляло, что состояние украинской зерноуборочной техники на сегодняшний день достаточно критическое.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram