ГоловнаЕкономікаБізнес

Иран грозится запретить импорт европейских товаров

Иранские парламентарии предлагают дополнительно запретить импорт любых европейских товаров в Иран в ответ на санкции Евросоюза.

Иран грозится запретить импорт европейских товаров
Фото: konan-vesti.blogspot.com

Об этом сообщает иранский телеканал Press TV.

По словам заместителя председателя комиссии по энергетике Насера Судани, законопроект теперь состоит из четырех основных положений.

"Согласно основному положению, Исламская Республика Иран намерена полностью прекратить поставки нефти в европейские страны до тех пор, пока действуют санкции ЕС", - заявил Судани.

Это положение может быть позже изменено, так как некоторые парламентарии настаивают на прекращении экспорта нефти в ЕС не менее чем на пять лет.

"Кроме того, законопроект обязывает правительство дополнительно запретить импорт любых товаров из государств, наложивших санкции на нашу страну", - добавил Судани.

По его словам, законопроект будет представлен на голосование в парламенте Ирана 29 января 2012 года и, скорее всего, будет одобрен.

Напомним, 23 января 2012 года ЕС одобрил новый пакет санкций в отношении Ирана, призванный сократить источники финансирования ядерной программы страны.

Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции.

Кроме того, запрет наложен на экспорт в Иран нефтехимического оборудования, на передачу соответствующих технологий, на инвестиции в иранские компании нефтяного сектора и на создание совместных предприятий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram