ГоловнаЕкономікаБізнес

Агрохолдинги могут лишиться господдержки

Госдотации и льготы – это привилегия небольших аграрных компаний, крупные агрохолдинги могут обойтись и без нее - такова суть реформы системы господдержки в агропромышленном комплексе, которую планируют украинские чиновники.

Агрохолдинги могут лишиться господдержки
Фото: sannews.com.ua

Об этом сказал заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Терещук, сообщает "Дело".

"Мы уверены, что поддержку государство должно сосредотачивать на небольших аграрных хозяйствах, развивать фермерство", - сказал он.

По его мнению, крупные аграрные структуры в меньшей степени нуждаются в господдержке, но сейчас они претендуют на бюджетные средства наравне с небольшими фермерами.

При этом, как считают чиновники, крупные агрокомпании не выполняют одну из основных миссий – создание новых рабочих мест в сельской местности и развитие этих территорий.

"Все больше распространена практика, когда компания сидит в Киеве и владеет землей по всей Украине. Агрохолдинги не создают рабочих мест и слабо представляют себе потребности села", - ответил Терещук.

По мнению чиновников, развитие и поддержка фермерских хозяйств будет способствовать решению этих проблем.

Сейчас государство не разграничивает аграрные компании "по размеру" и на господдержку имеют право все предприятия, имеющие статус сельхозпроизводителя.

Критерии, по которым будет определяться, достаточно ли небольшое сельхозпредприятие, чтобы претендовать на господдержку, еще обсуждаются.

Новый порядок господдержки может быть введен уже в 2013 году.

Напомним, сложившуюся в сельском хозяйстве Украины ситуацию, при которой те, кто работает на земле, землей не владеют, считают выгодной крупным игрокам рынка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram