ГоловнаЕкономікаБізнес

Немецкие бизнесмены не боятся рецессии

Главы крупнейших компаний и отраслевых групп Германии прогнозируют спад экономического роста в стране в 2012 году из-за долгового кризиса еврозоны, но не ждут рецессии.

Немецкие бизнесмены не боятся рецессии
Фото: http://states-world.ru

Они также сказали, что не ожидают коллапса еврозоны, хотя и признали в кризисе региона большую угрозу росту и стабильности в Европе и США.

ы ждем замедления экономики, но не рецессии", - сказал президент промышленной группы BDI Ханс-Петер Кайтель. Он назвал это "нормальным явлением" после двух лет сильного роста и добавил, что верит в хорошие показатели в 2012 году.

Правительство крупнейшей экономики Европы ожидает роста ВВП в 2011 году на 3 процента и замедления до 1 процента в 2012 году. В понедельник министерство экономики опровергло сообщение в журнале Focus о том, что этот прогноз может быть снижен.

"Мы ждем роста на 2 процента в будущем году", - сказал Ханс Хайнрих Дрифтман, глава Палаты промышленности и торговли (DIHK). Он также сказал, что ждет роста занятости.

Президент немецкой Конфедерации квалифицированного труда Отто Кентцлер уверен, что экономика Германии продолжит расширяться в 2012 году.

Глава ассоциации экспортеров Антон Бернер сказал, что рост экспорта замедлится в 2012 году после экспортного бума. По его прогнозам, экспорт вырастет "примерно на 6 процентов" в 2012 году после двух лет двухзначного роста.

Напомним, что половина украинцев считает, что экономика страны находится в рецессии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram