ГоловнаЕкономікаФінанси

Фондовый рынок не сопротивлялся внешнему негативу

В отличие от предыдущих дней, когда биржевые игроки охотно откупали любую просадку на внешнем негативе, вчера котировки планомерно опускались ниже, достигнув минимумов к закрытию дня.

Фондовый рынок не сопротивлялся внешнему негативу
Фото: EPA/UPG

"Вероятно, не такого развития событий ждали те инвесторы, которые верили в разворот на рынке и формирование оправданного фундаментальными показателями роста до конца года", - говорит Олег Дрыжак, инвестиционный управляющий Dragon Capital.

Тем не менее, настроения склонны меняться как на развитых рынках, так и на локальном. По ходу торгов фьючерсными контрактами и на СПОТ-рынке наблюдалось определенное сокращение длинных позиций крупными игроками, и никакой игры на удержание высоких уровней никто не вел.

Больше всех в рыночной капитализации потеряли акции Ясиновского коксохимического завода (-12,4%), Енакиевского метзавода (-11,8%), концерна "Стирол" (-11,78%), "Укрсоцбанка" (-10,16%).

Преодолеть напор продавцов удалось лишь акциям Захидэнерго (+0,23%). Максимальные обороты дня прошли в сделках с акциями "Мотор Сичи" (17,7 млн грн), Центрэнерго (13,85 млн грн) и Авдеевского коксохимического завода (12,6 млн грн).

Напомним, что открытие локального фондового рынка 18 ноября произошло под давлением пессимистически настроенных участников торгов, которые достаточно быстро об этом пожалели.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram