ГоловнаЕкономікаДержава

​Сегодня в Украину должна прибыть миссия МВФ

Сегодня, 25 октября, в Киев в рамках рассмотрения вопроса о выделении Украине очередного транша по программе stand-by должна прибыть миссия Международного валютного фонда (МВФ).

​Сегодня в Украину должна прибыть миссия МВФ
Фото: EPA/UPG

Как ожидается, эксперты фонда пробудут в Украине до 4 ноября.

В сентябре глава представительства МВФ в Украине Макс Альер огласил перечень требований, выполнение которых необходимо для получения Украиной нового транша. Среди них - проведение пенсионной реформы, коррекция тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго, поиск средств для покрытия дефицита НАК "Нафтогаз Украины". Еще одним условием фонда, выполненным еще в июне, была отмена обязательного выкупа Нацбанком облигаций в капитале банков.

Ранее министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что миссия МВФ прибудет в Украину в конце октября. До этого Тигипко заявлял, что МВФ может выделить Украине два транша одновременно.

Отметим, что в январе-сентябре Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября) и повышения тарифов на газ.

Ранее сообщалось, что МВФ перенес визит своих экспертов в Украину на конец октября 2011 г.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram