ГоловнаЕкономікаДержава

Обменять валюту можно будет без паспорта, - Арбузов

Постановлением №278 Национальный банк Украины несколько откорректировал правила осуществления банками валютно-обменных операций.

Обменять валюту можно будет без паспорта, - Арбузов
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в заявлении главы НБУ Сергея Арбузова.

"При этом мы учитываем реакцию общества на введение этих правил. Подчеркиваем: предлагаем изменения в законопроект о валютном регулировании, который находится на рассмотрении парламента"

По его словам, уже сейчас, учитывая объективные и субъективные причины, НБУ временно упрощает процедуру покупки банком наличной иностранной валюты у физических лиц, в связи с технической неподготовленностью отдельных банков и приближением чемпионата Евро-2012.

"Мы позволяем банкам покупать валюту у физических лиц при предъявлении ими любого документа, удостоверяющего личность. При этом копирование документов не осуществляется", - сообщил Арбузов.

Глава НБУ подчеркнул, что эти нововведения вскоре вступят в силу и будут действовать до окончания чемпионата Евро-2012

"Отмечаю: это - временная мера. Национальный банк Украины и в дальнейшем будет требовать от банков соблюдения норм действующего законодательства, в том числе и относительно валютно-обменных операций", - резюмировал Арбузов.

Напомним, что в сентябре вступило в силу требование Нацбанка к банкам и пунктам обмена валют осуществлять документальную идентификацию клиентов-физлиц, обменивающих инвалюту, а также копировать документы таких клиентов независимо от суммы валютообменной операции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram