ГоловнаЕкономікаДержава

Газпром: газовые контракты с Украиной остаются в силе

Москва и Киев останутся верны действующим соглашениям по газу до достижения новых договоренностей.

Газпром: газовые контракты с Украиной остаются в силе
Фото: sannews.com.ua

Об этом сообщил во вторник Газпром по итогам встречи главы холдинга Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

"Особо было подчеркнуто, что до достижения новых договоренностей стороны продолжают строго придерживаться действующих контрактов на поставку и транзит газа", - говорится в сообщении российской компании.

Также сообщается, что в ходе рабочей встречи в офисе Газпрома в Москве стороны «выразили удовлетворение ходом текущего диалога». Принято решение провести очередную встречу в ближайшее время.

Напомним,во вторник, 11 октября, Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд также удовлетворил гражданский иск Нафтогаза и принял решение взыскать с экс-премьера 1 млрд 516 млн гривен в пользу национальной компании.

Как установил суд, проверки финансовой деятельности НАК «Нафтогаз Украины» показали, что после подписания в 2009 году с санкции экс-премьера Юлии Тимошенко газовых соглашений с Россией цена газа для Украины выросла более чем в полтора раза.

Комментируя приговор Тимошенко, в МИД России заявили, что Москва усматривает антироссийский подтекст в истории с судом над экс-премьером Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram