ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия отложила отмену налоговых льгот на поставки газа в Турцию

Россия отложит на год отмену нулевой экспортной пошлины на газ, поступающий в Турцию по газопроводу Голубой поток, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Россия отложила отмену налоговых льгот на поставки газа в Турцию
Фото: obozrevatel.com

"Голубой поток - это международное соглашение, и мы не смогли внести изменения. Но в любом случае Турция ничего не теряет, это вопрос дохода Газпрома", - сказал Кудрин журналистам в ходе совещания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

По его словам, изменения могут быть внесены в будущем году для 2013 бюджетного года. Согласно межправительственному соглашению, нулевая экспортная пошлина для Голубого потока действует до 2015 года.

Министерство финансов ранее сообщало, что в 2012 году рассчитывает на дополнительный налоговый доход в 150 миллиардов рублей от газовых компаний, в основном от Газпрома, на который приходится почти 80 процентов российской добычи газа.

"Был вариант, что если мы отменим налоговые льготы для Голубого потока, тогда мы снизим налог на добычу полезных ископаемых для Газпрома", - сказал Кудрин.

При нулевой экспортной пошлине Газпром будет платить НДПИ в размере 480 рублей за 1.000 кубометров в 2012 году по сравнению с нынешними 237 рублями, 600 рублей в 2013 году и 635 рублей в 2014 году.

В 2010 году Газпром поставил по Голубому потоку 8,1 миллиарда кубометров газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram