ГоловнаЕкономікаДержава

Россия уточнила: "Газпром" и "Нафтогаз" пока не договорились

Российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре контракта, переговоры будут продолжены в самое ближайшее время.

Россия уточнила: "Газпром" и "Нафтогаз" пока не договорились

Об этом заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в связи с заявлениями премьер-министра Украины Николая Азарова.

Ранее в понедельник украинский премьер заявил, что стороны договорились о пересмотре контрактов от 2009 года и что Россия также согласилась на создание трехстороннего газотранспортного консорциума с Украиной и ЕС.

"На данный момент никаких договоренностей об изменении условий контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом" нет. Вместе с тем, на переговорах, состоявшихся в минувшие выходные, позиции по вопросам газового сотрудничества удалось сблизить. Впереди еще очень большая работа. Переговоры будут продолжены, в том числе и на этой неделе", - заявил Куприянов.

В минувшую субботу президент Украины Виктор Янукович во время визита в Россию обсуждал энергетическую тематику с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

По собственной информации Lb.ua, по результатам переговоров, в ближайшее время может быть создан новый газотранспортный консорциум, в котором Украина получит 20% доли; еще 20% - немецкая фирма, уже задействованная в Северном потоке, остальное – структуры "Газпрома".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram