ГоловнаЕкономікаДержава

Не стоит бояться второй волны экономического кризиса - эксперты

Жителям Одесского региона не стоит опасаться возможной второй волны экономического кризиса.

Не стоит бояться второй волны экономического кризиса - эксперты
Фото: rosbalt.ru

Об этом заявил в ходе пресс-конференции в ИА "МОСТ-Одесса" профессор, заведующий кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений ОНУ имени И.И.Мечникова Сергей Якубовский.

"Одесситам волноваться не стоит. Для экономики страны любые перемены только к лучшему. Со второй волной стране придется что-то менять. Ситуация когда монополисты держат весь рынок в своих руках и не дают развиваться другим предприятиям долго не сможет продолжаться", - отметил Якубовский.

В свою очередь, профессор, председатель постоянной комиссии Одесского облсовета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства и регуляторной политики, руководитель Союза гражданских инициатив "Победа" Николай Шутов выразил мнение, что второй волны кризиса вообще не существует.

"Мы говорим о некой виртуальной ситуации, которая может случиться, но это не будет в рамках масштабов 2008 года. По прогнозам зарубежных экономистов ее вероятность составляет 50%", - сказал Шутов.

Так же, профессор, заместитель директора Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины Алексей Котлубай отметил, что согласно экономической теории после кризиса идет небольшой подъем, а после еще больший упадок.

"Такие циклы могут длиться на протяжении 50 лет. Но в наше время есть существенный фактор - это правительство, которое пытается работать сообща. Поэтому точно сказать как будет развиться экономика в дальнейшем сложно. Но стоит понимать что положение украинской экономики стабильно тяжелое", - сказал Котлубай.

Справка

Мировой финансовый кризис 2008-го года - это финансово-экономический кризис, проявившийся в сентябре - октябре 2008 года в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия. Предшественником финансового кризиса 2008 года был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов. Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надежные заемщики. Летом 2007 года постепенно кризис из ипотечного начал трансформироваться в финансовый и затронул не только. Начались банкротства крупных банков, спасение банков со стороны национальных правительств. Котировки на фондовых рынках резко снизились в течение 2008 года и в начале 2009 года. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. В 2008 году кризис приобрел мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объемов производства, снижении спроса и цен на сырье, росте безработицы.

В 2010 году группа российских ученных в статье "О возможности предсказания нынешнего глобального кризиса и его второй волны", опубликованной в декабре 2010 г. в № 6 академического журнала "Экономическая политика" спрогнозировали "начало второй кризисной волны" на июль - август 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram