ГоловнаЕкономікаБізнес

Минагрополитики и НБУ создали рабочую группу для создания госзембанка

Министерство агарной политики и продовольствия и Национальный банк создали рабочую группу по созданию государственного земельного (ипотечного) банка.

Минагрополитики и НБУ создали рабочую группу для создания госзембанка

"Создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты НБУ и Минагрополитики", - говорится в сообщении министерства.

По словам министра Николая Присяжнюка, главной целью создания государственного земельного банка является формирование системы долгосрочного ипотечного кредитования аграриев для технического и технологического переоснащения сельскохозяйственного производства.

По предварительным расчетам министерства, это позволит при условии надлежащего использования природно-ресурсного потенциала почти в два раза увеличить объемы производства аграрной продукции.

Кроме того, ведомство сообщает о создании совместного координационного совета при Минагрополитики по развитию сельскохозяйственного машиностроения, в который вошли представители Американской торговой палаты, Европейской бизнес ассоциации, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Напомним, что замглавы Комитета ВР по вопросам агрополитики и земельных отношений Валерий Бевзенко считает, что функции земельного банка могут выполнять уже существующие финансовые учреждения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram