ГоловнаЕкономікаБізнес

Российские биржи падают на новости о выдвижении Путина

Финансовые рынки в понедельник утром открылись снижением, о котором в течение выходных говорили эксперты.

Российские биржи падают на новости о выдвижении Путина
Фото: EPA/UPG

Индекс РТС в первые минуты торгов снизился больше чем на 3%, ММВБ потерял более 2,5%. Доллар сразу после открытия торгов на ММВБ вырос на 35 коп. до 32,4 руб.

Главными факторами, которые оказывают влияние на торги, эксперты называли ситуацию на глобальных фондовых рынках, а также события в российской политической жизни.

В пятницу котировки российских акций рухнули до уровня двухлетней давности и заставили участников рынка вспомнить о кризисе 2008 года.

Эксперты дружно сходятся во мнении, что на настроения биржи в понедельник - помимо новости о будущем президентстве Путина - не могло не повлиять заявление министра финансов Алексея Кудрина, объявившего о том, что он скорее всего не войдет в правительство Дмитрия Медведева.

"У меня есть ряд разногласий с Медведевым по экономической политике, они, прежде всего, касаются существенных расходов на военные цели", - сказал министр, который находился в тот день в Вашингтоне на встрече министров финансов и руководителей национальных банков стран G20.

В субботу на съезде партии власти "Единая Россия" Владимир Путин объявил, что будет баллотироваться в президенты России, а нынешнему главе государства Дмитрию Медведеву он предложил возглавить правительство.

Сам Кудрин в беседе с журналистами в Вашингтоне, что мировой рынок сейчас в большей степени влияет на ситуацию в России, нежели действия правительства.

"Мы сегодня очень серьезно связаны с мировым рынком. Здесь механизм переноса рисков на наши рынки включает несколько каналов. Прежде всего, движение капитала, оттоки капитала, предоставление ресурсов нашему частному сектору, повышение спрэдов, уменьшение цен на товары, в том числе, нефть, уменьшение ликвидности в целом, это пересекается с уменьшением возможностей заимствований как у государства, так и у частного сектора", - сказал министр финансов России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram