ГоловнаЕкономікаДержава

ОВГЗ остались на прежних позициях

Во вторник, 20 сентября, правительство провело очередной аукцион по размещению ОВГЗ и Министерство финансов предлагало три стандартные серии облигаций с погашением 28 марта 2012 года, 19 сентября 2012 г. и 9 июля 2014 года, а также ДАДО облигации.

ОВГЗ остались на прежних позициях
Фото: sakhapress.ru

"Результаты аукциона могут порадовать только непосвященного наблюдателя: правительство получило шесть заявок на общую сумму 177 млн грн и удовлетворило три из них на сумму в 162 млн грн", - комментирует Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

Все удовлетворенные заявки были поданы по трехлетним бумагам. Доходность размещенных облигаций составила 10%, что существенно ниже рыночного уровня.

"Таким образом, правительство провело еще одно дружественное размещение в узком кругу. Судя по всему, основной объем размещения пришелся на заявку, поданную на неконкурентной основе", - отмечает эксперт.

Рыночный уровень ставок демонстрирует неудовлетворенная заявка, объемом 5 млн грн, поданная с доходностью 15%. Такие же дежурные заявки были поданы по коротким бумагам, с доходностью 12% и 13% по шестимесячным и годовым облигациям соответственно.

"Таким образом, правительство и рынок остаются на прежних позициях, изменение которых не ожидается в ближайшем будущем", - резюмировал Сергей Фурса.

Напомним, что на аукционе 13 сентября правительство не разместило ни одной ОВГЗ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram