ГоловнаЕкономікаДержава

МВФ может дать Украине сразу два транша кредита, - Тигипко

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозирует, что Международный валютный фонд рассмотрит продолжение сотрудничества с Украиной в начале августа в случае, если Верховная Рада примет пенсионную реформу.

МВФ может дать Украине сразу два транша кредита, - Тигипко
Фото: Макс Левин

"Если Верховная Рада на этой неделе примет в первом чтении, а с 4 по 8 июля - втором чтении, то в конце нам нужно очень быстро ждать миссию, которая может поработать буквально неделю, и где-то в начале августа мы можем иметь решение совета директоров Международного валютного фонда", - сказал Тигипко на брифинге.

Вице-премьер также не исключил, что при продолжении сотрудничества, учитывая задержки, которые возникли с выделением очередного транша кредита stand by, может быть принято решение об объединении и выделении одновременно 2 траншей.

"Я считаю, если прошла задержка, - и мы это оговаривали, когда я был в Вашингтоне, - то вполне возможно, что 2 транша будут объединены и мы одновременно получим 2 транша", - сказал он.

По словам Тигипко, речь идет о порядка 3 млрд долларов, которые будут направлены в валютные резервы Национального банка.

Кроме этого, он отметил, что с МВФ продолжаются переговоры относительно условия повышения тарифов на газ для населения.

"Идет разговор о бюджете "Нафтогаза Украины", который тоже, к сожалению, сегодня является дефицитным и требует бюджетной поддержки каждый год. Если мы найдем другие возможности улучшить ситуацию бюджета "Нефтегаза", то мы вступаем в переговоры, чтобы не повышать тарифы на газ", - сказал Тигипко.

Вместе с тем вице-премьер добавил, что пока что таких возможностей не найдено, поэтому переговоры продолжаются.

Напомним, в конце апреля председатель Национального банка Сергей Арбузов допустил, что МВФ выделит Украине транш на 3 млрд долларов по итогам 1 полугодия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram