ГоловнаЕкономікаДержава

​Повышение зарплат может негативно сказаться на экономике

Заявление президента Виктора Януковича, о том что он поручил премьер-министру Николаю Азарову, пересмотреть бюджет на вторую половину 2011 года и рассмотреть возможность повышения заработных плат и пенсий, имеет нейтральный эффект, однако может оказать негативное влияние на экономику страны во второй половине года.

​Повышение зарплат может негативно сказаться на экономике
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказал аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Зенон Завада.

По его словам, заявление президента подчеркивает его попытки удовлетворить требования Международного валютного фонда (МВФ) для обеспечения ожидаемого третьего транша, а также миллионы избирателей пенсионного возраста.

Представитель МВФ в Украине Макс Альер повторно отметил 16 мая о том, что обязательными требованиями для получения третьего транша являются проведение пенсионной реформы, которая предполагает повышение пенсионного возраста женщин до 60 лет.

"Хотя предложение президента является выполнимым в текущих экономических условиях, правительству Азарова следует осторожно подойти к пересмотру бюджета, чтобы не слишком сильно увеличить расходную часть и не усугубить дефицит" – говорит Зенон Завада.

С другой стороны, более высокие социальные выплаты во втором полугодии 2011 года могут оказать влияние на потребительскую инфляцию, которая, как ожидается, может в этом году достигнуть двузначной отметки.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров заверяет, что выплата отпускных профинансирована на достаточном уровне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram