ГоловнаЕкономікаБізнес

​Сахар снова подорожает

Председатель правления НАСУ «Укрцукор» Николай Ярчук, прогнозирует, что в декабре 2010г. – январе 2011 г. цены на сахар в стране поднимутся на 5-18%.

Об этом он сказал в телефонной беседе с корреспондентом УНИАН.

«Мы прогнозируем, что 1-1,1 тыс. долл. за тонну, то есть 7,5-8,5 грн. за кг, будет отпускная цена», - сообщил Ярчук, отметив, что на сегодня отпуская цена сахара составляет 7,15-7,2 грн./кг. При этом, по данным ассоциации, себестоимость производства сахара в текущем сезоне высокая и достигает 6,5 грн./кг.

«Цена начнет расти после окончания переработки свеклы – в декабре-январе. Рост не будет резким, потому что играет роль то, что сейчас сезонное перепроизводство. Сахар производится 2 месяца, а реализуется на протяжении года. Сегодня его предложение выше, чем спрос, а через время будет выравниваться», - пояснил он.

"Большую роль на внутренние цены на сахар оказывает мировой рынок", - отметил Ярчук. «Все будет зависеть от того, какая будет мировая цена, потому что в мире дефицит сахара чувствуется. Цена на мировом рынке постоянно растет, а это влияет на наш рынок, потому что мы зависим от мировой цены и цены на сахар-сырец. Все эти факторы говорят о том, что цена может быть стабильной, но высокой», - подытожил Ярчук.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram