ГоловнаЕкономікаБізнес

Постановление о квотах на экспорт зерна вступило в силу

Постановление о введении квот на экспорт зерна в Украине вступило в силу.

Документ опубликован сегодня в газете "Урядовый курьер".

Согласно постановлению, квоты установлены на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин), полбу в объеме 500 тыс. т, на кукурузу - 2 млн т, ячмень - 200 тыс. т, рожь - 1 тыс. т, на гречиху - 1 тыс. т.

Согласно порядку выдачи лицензии на экспорт этих видов с/х продукции распределение квот осуществляется на основании заявки, поданной Минэкономики субъектом хозяйственной деятельности по установленной министерством форме, в течение 15 календарных дней после опубликования на официальном веб-сайте Минэкономики информации о начале регистрации заявок.

Вместе с заявкой субъект хозяйственной деятельности подает заключение Минагрополитики о наличии у него объема сельскохозяйственной продукции, указанного в заявке, и способность ее экспортировать. Он также несет полную ответственность за недостоверность указанных в заявке сведений.

В случае подачи субъектом хозяйственной деятельности документов, не соответствующих требованиям законодательства и этому порядку, Минэкономики отклоняет заявку. Субъект хозяйственной деятельности может повторно подать документы в течение срока приема заявок. В свою очередь Минэкономики в течение 5 рабочих дней после завершения приема заявок подает их комиссии для рассмотрения и принятия решения о распределении квот. Общий объем квот распределяется комиссией пропорционально объемам, указанным в выводах Минагрополитики. Нераспределенный объем квот подлежит повторному распределению в том же порядке.

Решение комиссии является правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее членов и за его принятие проголосовало более половины присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим. Решение комиссии публикуется на официальном веб-сайте Минэкономики.

Минэкономики выдает лицензию с учетом рекомендаций комиссии, а в случае принятия комиссией решения об отказе в выдаче лицензии в течение 7 дней после его принятия присылает субъекту хозяйственной деятельности уведомление в письменной форме с обоснованием причин отказа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram