ГоловнаЕкономікаДержава

Газ для льготников

В пятницу премьер-министр Николай Азаров говорил с российским коллегой Владимиром Путиным по телефону, а в субботу летит в Москву на рабочую встречу. Видимо, из-за этой встречи Минфин в среду неожиданно отложил разрекламированную презентацию госбюджета-2010.

Газ для льготников

Чиновники пояснили, что проект бюджета в принципе готов, но какой будет новая цена на российский газ – они до сих пор не знают. Потому и заминка. Случайно или нет, но президент Виктор Янукович в эти же дни пребывал в Казахстане, где обсуждал, в том числе, и газовые вопросы.

С 1 апреля цена российского газа для Украины выросла с $305,68 до $330 за тысячу кубометров (стоимость газа зависит от цен на нефть и меняется поквартально). По словам господина Азарова, такая цена выльется в 60 млрд. грн. дефицита «Нафтогаза» в 2010 году. Это 5,5% от запланированного на 2010 год роста ВВП до 1,083 трлн. грн. Вице-премьер Андрей Клюев также заявил, что дефицит бюджета без долгов «Нафтогаза» составит 4,5-5% ВВП, то есть бюджетная прореха будет размером в 10-10,5% - почти как в прошлом году. Тогда как премьер-министр Николай Азаров в начале апреля говорил о согласованном с МВФ дефиците в 6% ВВП.

С таким большим дефицитом не видать нам денег от МВФ как своих ушей. Правительство рассчитывает занять у МВФ почти 39,6 млрд. грн. в рамках уже открытой, но приостановленной кредитной линии. Это позволит Кабмину договариваться дальше как с МВФ и другими кредиторами о новых займах на более выгодных условиях. Кроме того, деньги МВФ наверняка будут отправлены в бюджет – тем или иным образом.

Конечно, можно вписаться в жесткие требования МВФ и без российской «щедрости», порезать расходную часть бюджета и ввести новый оброк для тех, у кого еще остались деньги. Но тогда рейтинг правительства после резкого роста цен на коммунальные услуги для населения просто рухнет, а кроме того – также резко упадут прибыли владельцев химических и металлургических предприятий, которые, собственно, и поддерживают нынешнее правительство.

И, видимо, второе обстоятельство чиновников заботит куда больше первого. Ведь цены на услуги ЖКХ для населения повышать обещают в любом случае. А вот льготы для горно-металлургического комплекса и химпрома Кабмин, наоборот, ежеквартально продлевает с октября 2008 года. В среду вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что правительство уже продлило льготы для металлургов на второй квартал 2010 года. Поэтому-то чиновники и стремятся получить скидку на газ от России. Хотя расплачиваться за этот подарок все равно придется - не экономически, так политически.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram