ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

​Пятиминутка "Мира". 19-25 ноября 2015 года

Фабрика по клонированию животных в КНР, Хронический ВИЧ, Condom Challenge, В бордель ради детей, Роботы в сомнении, Самодельные часы и $15 млн

Фабрика по клонированию животных в КНР

Фото: sina.com

В китайском Тяньцзине, попавшем в поле зрения западных читателей после взрыва в порту этого города в августе, планируется построить крупнейшую в мире фабрику по клонированию животных, пишет China Daily.

Ожидается, что на заводе будет налажено массовое клонирование собак, коров и лошадей. Фабрика будет включать в себя исследовательскую лабораторию, центр клонирования, банк генов и выставочный зал.

Инвестиции в перспективное предприятие составят не менее $34 млн. Строительством займется Yingke Boya Gene Technology (Tianjin) Ltd - "дочка" крупнейшей китайской компании Boyalife Group Ltd, специализирующейся на биомедицине и использовании стволовых технологий. Целью фабрики будет применение клонирования для интенсификации животноводства. Сроки начала строительства и его завершения не сообщаются.

Компания Yingke Boya Gene Technology (Tianjin) Ltd совместно с партнерами из Южной Кореи из Sooam Biotech Research Foundation впервые клонировала собаку. Всего она создала для разных стран 550 таких собак, предназначенных для использования на таможне и аэропортах.

Хронический ВИЧ

Фото: bez-zavisimosti.ru

Прогресс в области медицины и фармацевтики привел к тому, что ВИЧ за 30 лет превратился из смертельно опасной болезни в хроническую, развитием которой можно управлять - из того же ряда, что и диабет, гипертензия и другие сердечно-сосудистые заболевания, сообщает блог Discover.

По последним данным американской статистики, средний возраст смерти ВИЧ-пациентов резко вырос по сравнению с 1987 годом. Для мужчин он вырос на 34%: с 37,9 (1987 год) до 50,8 года (2013). Среди женщин прогресс еще более разителен - с 35,2 года до 49,7 года.

24 ноября 2015 года был представлен новый отчет программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом. Отмечается, что к концу 2013 года в мире было около 36,9 млн ВИЧ-инфицированных, и 70% их живет в Африке южнее Сахары. Число новых случаев заражения с 2000 года сократилось на 35%. Антиретровирусную терапию в 2015 году проходят 15,8 млн инфицированных (рост на 2,2 млн по сравнению с 2014 годом).

Таких результатов удалось добиться благодаря раннему началу лечения, долгосрочной терапии и медицинскому обслуживанию ВИЧ-инфицированных. Наконец, уже в 2010-е годы стала очевидна польза антиретровирусной терапии: даже у пациентов с ослабленной иммунной системой она повышает уровень жизни и резко снижает вероятность передачи вируса другим людям.

Врачи отмечают, что главной угрозой для здоровья ВИЧ-инфицированных сейчас являются не связанные с вирусом СПИДа болезни, а побочные эффекты антиретровирусных препаратов и иммунодефицита - инфаркты, определенные типы рака и неврологические заболевания.

Вирус иммунодефицита человека - ретровирус из рода лентивирусов, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание - ВИЧ-инфекцию. Вирус поражает клетки иммунной системы, имеющие на своей поверхности рецепторы CD4: Т-хелперы, моноциты, макрофаги, клетки Лангерганса, дендритные клетки, клетки микроглии. В результате работа иммунной системы угнетается и развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД): организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные оппортунистические заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом. Без врачебного вмешательства эти заболевания вызывают смерть пациента в среднем через 9-11 лет после заражения.

Condom Challenge

В интернете набирает популярность новый флешмоб Condom Challenge, пришедший на смену некогда популярным планкингу и Ice Bucket Challenge. В Instagram и Twitter выложены сотни видеозаписей участников акции с хештегом #condomchallenge, а также Twitter-аккаунт @condomchaiienge, отбирающий лучшие ролики.

Суть флешмоба заключается в аккуратном сбрасывании наполненного водой презерватива на голову друга. Сделать это необходимо так, чтобы контрацептив не порвался, а под тяжестью воды плотно "обхватил" голову и повис на ней. В одном из твитов специально прикреплена видеозапись исполнения Condom Challenge в режиме замедленной съемки.

Многие участники флешмоба признаются, что удачно выполнить трюк с презервативом получается далеко не всегда.

По данным Mashable, прототипом флешмоба послужило японское видео 2013 года, в котором девушка таким образом объясняет несостоятельность стандартной мужской отговорки про слишком узкие презервативы.

В бордель ради детей

Фото: zaxid.net

Международная религиозно-благотворительная организации Talitha Kum отправила более тысячи активисток работать в борделях ради спасения детей от рабства. Об этом рассказал председатель организации Джон Студзински, выступая на конференции, посвященной правам женщин, пишет The Huffington Post.

По словам известного банкира и филантропа, в организацию входят сейчас 1100 женщин-активисток, которые работают в 80 странах. В ближайшее время они планируют расширить свою деятельность, образовав ячейки еще в 60 государствах. Одним из методов работы организации является внедрение активисток в бордели под видом проституток. Они работают там под прикрытием, выкупая несовершеннолетних девочек, которых зачастую продают в рабство собственные родители. Для размещения выкупленных детей планируется построить специальные дома.

"Наши сестры не доверяют никому. Не доверяют правительству, не доверяют компаниям, не доверяют местной полиции. Иногда и мужчинам-церковникам не доверяют. Они работают в борделях, и никто не знает об этом", - рассказал Студзински.

Организация Talitha Kum (в переводе с одного из арамейских языков "Маленькая девочка, вставай") была создана в 2009 году. В качестве цели заявлена борьба с рабством, в первую очередь женским и детским. Активисты заявляют, что они "сосредоточены на служении самым уязвимым и слабым по примеру Иисуса".

Роботы в сомнении

Ученые из Университета Тафтса смогли разработать систему взаимодействия человека и робота, при которой устройство может отказаться от исполнения некоторых команд, если для такого поведения существуют основания. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на доклад, представленный на конференции AI-HRI.

С помощью данной системы робот проверяет несколько условий до того, как начинает выполнять полученный от человека приказ. Робот уточняет наличие необходимых навыков для выполнения той или иной команды, физическую возможность выполнения приказа и субординацию (возможно, он в принципе не должен выполнять приказ от конкретного человека).

Если робот не может выполнить команду, он уведомляет об этом человека и объясняет причины отказа. При этом после уточнения данных робот может все же выполнить задачу.

Команда исследователей записала три видеоролика, на которых робот Nao демонстрирует такое поведение.

Самодельные часы и $15 млн

Недавно в США нашумела история о 14-летнем американском школьнике суданского происхождения Ахмеде Мохамеде, который принес в школу самодельные часы. Учительница заподозрила, что это бомба, и Мохамед был задержан, но затем отпущен. История девятиклассника заинтересовала не только компании Google и Facebook, но и президента США Барака Обаму.

Экскурсия по Белому дому и встречи с Марком Цукербергом и Сергеем Брином остались в прошлом и сейчас настало время добиваться компенсации. Поскольку никаких обвинений Мохамеду так и не было предъявлено, адвокаты, которых наняли его родители, обратились в мэрию Ирвинга и в Ирвингский независимый школьный округ с требованием выплаты компенсации. Речь идет о $10 млн от мэрии и $5 млн от школьного округа. Родители Мохамеда утверждают, что он получил "тяжелую психологическую травму" вследствие "ненадлежащего обращения".

В письме к городским властям говорится, что сотрудники местной полиции сразу же признали часы неопасными, но вели себя крайне глупо и непрофессионально, посчитав Ахмеда опасным только по расовому, национальному и религиозному признакам.

Адвокаты мальчика обвиняют полицию в "противозаконном допросе", который проводился без родителей, вопреки тому, что Ахмед настаивал на обратном. Утверждается, что в задержании школьника участвовали пять полицейских.

Согласно тексту писем, письменные извинения мэра города Бет ван Дайн и начальника полиции Ларри Бойда, как и денежная компенсация, должны быть предоставлены в течение 60 дней. В противном случае им грозит судебный иск.

Сейчас Ахмед вместе со своими родителями, которые являются мусульманами, живет в Катаре, где ему была предложена стипендия от государственного Фонда образования, науки и общественного развития. При этом в письме подчеркивается, что своим настоящим домом они считают Ирвинг, который они вынуждены были покинуть из-за угрозы собственной жизни.

"Ахмет боится за свою жизнь после анонимных писем с угрозами", - говорится в письме, адресованном в мэрию.

***

Материалы подбирал Юрий Михайлов (связь через Facebook). Каждый четверг на LB.ua.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram