ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

Не сыпь мне соль на рану

Все, наверное, знают примету – рассыпать соль к ссоре. Пошла она с тех времен, когда соль была на вес золота. И по истечению веков это выражение может приобрести новый смысл. Дело в том, что уже несколько недель самый крупный производитель каменной соли в Украине «Артемсоль» приостановил свою работу. Причинно-следственную связь никто не отменял. Война привела к сбою в работе, а это – к дефициту продукта на прилавках.

Буквально за один день с прилавков магазинов моей родной Полтавы смели всю соль. Есть информация, что полтавчане купили двухмесячный запас этого продукта. И все из-за боязни, что завтра соли уже не будет. Ведь все понимают, что без соли человек просто не сможет нормально жить. Так уж устроен наш организм.

Ситуация с массовой закупкой соли сложилась из-за того, что свою работу приостановил самый крупный производитель каменной соли в Украине – «Артемсоль». Ежегодно на нем вырабатывают около 7 миллионов тонн соли, которую покупают не только в Украине, но и за границей.

Отсутствие такого стратегического товара в магазинах естественно приведет социальной напряженности. Чтобы этого не случилось, я подготовил законопроект, в котором предлагаю снизить ставку ввозной пошлины на соль с 2% до 0%. И чтоб она действовала до 1 июля следующего года. Надеюсь, что к этому времени ситуацию в стане уж точно нормализируются, а предприятия будут работать на часы. И никто не будет сыпать соль на раны моей страны!

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram