Week in a glance...успеть на вечеринку

Мир начинает выбираться из Зазеркалья. После долгих лет сложных этическо-интеллектуальных мучений на тему «Что такое хорошо и что такое плохо», фондовые рынки начинают постепенно возвращаться к концепции, что хорошая статистика – это хорошо, а плохая – это плохо. Психологическое принятие спекулянтами той мысли, что шара наконец подходит к концу и раздача денег прекратится. Это конечно сложно, равно как для украинцев принять для себя мысль, что курс гривны не составляет ровно 8,0. Но это как неизбежное взросление, связанное сначала со стандартными подростковыми проблемами, а потом с необходимостью искать работу. Больно, но надо. В результате, впервые за последнее время вышедшие в среду данные об улучшении рынка труда США привело к однозначно позитивной реакции рынка.

Утро пятницы индекс S&P500 начнет на отметке 1888,77 пунктов, немногим ниже очередного исторического максимума, достигнутого на этой неделе. Рынок продолжает оставаться позитивным, и хотя уже не бежит вперед сломя голову, но и напрочь отказывается пугаться чего бы то ни было. В этом американцев традиционно поддерживает старушка Европа, где правда Драги пока сопротивляется дальнейшему понижению ставок и хочет все время чего-то большего, теперь это долгий период низкой инфляции. Прямо как ребенок.

Есть еще конечно Китай, где все боятся посмотреть на свет на баланс банков, но товарищи из Пекина продолжают уверять, что у них хватит денег закрыть все дыры. Что ж, пока еще с прошлого кризиса прошло слишком мало времени, жадность еще не победила страх окончательно, а значит еще пару лет можно верить китайским коммунистам. Потом им поверят абсолютно. А потом наступит похмелье и лечить его придется не только народными методами и китайской медициной. Но это пока не важно, ведь вечеринка только начинается.

И есть надежда, что на эту вечеринку Украина заявится если не вовремя, то по крайней мере не слишком поздно, когда уже пора домой, ибо все красивые девушки разбежались, хороший алкоголь выпит, а соседи вызвали полицию. В украинском сегменте еврооблигаций продолжается ползучий рост цен, пропорциональный расстоянию, на который отходят танки от украинской границы. Доходности на длинном конце кривой уже опустили ниже 9,0%, а министр финансов уже прогнозирует новый выпуск еврооблигаций во втором полугодии. Что ж, для этого всего и надо, что погасить выпуск в июне (если придут деньги МВФ – то почему бы и нет) и не задефолтить по выпуску бондов Нафтогаза в сентябре.

Гасить его конечно не очень хочется, но противная госгарантия не оставляет выбора, позволяя разве что провернуть трюк, который успешно применили Мироновский Хлебопродукт и Мрия в прошлом году. А именно, предложить обменять старый долг на новый, теперь уже чисто государственный, с небольшой доплатой. В общем, все продолжает упираться в деньги МВФ и их физический приход в страну. Пока что министр финансов ожидает до конца года 13 млрд долларов, из них 7 млрд из сундуков МВФ.

Сюда же, похоже, упирается и курс гривны. Правда пока он упирается в потолок, и этот потолок довольно высокий (не “хрущовка”). Курс пару раз показался на межбанке на отметке в 11,6 гривен за доллар. И упорно отказывается падать, даже несмотря на консенсус банкиров, видящих его ближе к 10-ти, нежели 12-ти. Как всегда в такие моменты рынки начинают будоражить слухи о том, что это дивиденды, либо Нафтогаз. Сейчас Нафтогаз подозревать в намерении купить доллары и отдать их в Россию как-то глупо (и есть надежда, что он еще долго не будет этим увлекаться, будучи занятый организацией реверса из Словакии и организацией посиделок в Стокгольме), так что остаются только дивиденды. Правда непонятно чьи. НБУ же продолжает говорить слова, ласкающие слух экономистов, и вводящие в ступор бабушек у подъезда. Что такое инфляционное таргетирование и с чем его едят, они еще не очень понимают, но уже загодя не любят. Как все новое, странное, непонятное и явно американское.

Про дивиденды говорили и на рынке акций. Индекс УБ начнет торги в пятницу на уровне 1064 пункта, немного скорректировавшись после бурного роста в среду. Тон в котором задавали слухи, а драйвером были Аваль и Укрнафта. Но по-прежнему, рынок не торопится бежать вперед, даже несмотря на проведенную на этой неделе конференцию Драгон Капитал и прекрасное впечатление, которое произвели на иностранных инвесторов новые украинские чиновники и потенциальные украинские президенты. Что ж, нерезидентам надо еще вернуться домой, переосмыслить то, что они слышали (и даже переосмыслить тот факт, что в этом году с ними говорили и говорили на хорошем английском, ведь некоторые из них приезжали в прошлом году и помнят другие формы и виды общения).

А часть из них может еще и решит подождать завершения президентских выборов, хотя уже сейчас они в их глазах выглядят лишь формализацией очевидных вещей. Тем более, что программа будет короткой, а после формирования украинского тандема Кличко-Порошенко еще и предсказуемой. Не удивительно, что главным событием на этом поле на прошедшей неделе стал не допуск Дарта Вейдера к президентским выборам. Жалко конечно, ведь во-первых поддержка имперских крейсеров нам бы не помешала, а во вторых было бы приятно увидеть, как он набрал бы голосов больше, чем половина людей, идущих на выборы с серьезным (скучным) выражением на лице.

PS: Якщо в Україні негайно не провести судову реформу, то інших реформ можна навіть не починати... Святослав Вакарчук

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram