freeСХІД.ua #1: почему Донбасс похож на сыр и что с “потягом на Маріуполь”

Привет, друзья! Это первый дайджест, подготовленный Донецким пресс-клубом. И теперь дважды в неделю мы будем рассказывать о том, что из значимого произошло на востоке Украины, и объяснять, почему эта информация важна для вас и вашей семьи.

Фактически, это интернет-журнал, который мы наполняем полезным для вас контентом, отслеживая информационное пространство.

Фото: Владислав Мусиенко

Один из героев нашего дайджеста, уроженец Горловки Максим Ищенко создал вокруг себя сообщество IT-разработчиков Украины и вывел простую формулу, чего мы все должны хотеть (требовать) от государства.

«Государство не должно диктовать свою волю гражданам, как это происходит сегодня. Пусть будет государство-футбольный клуб или государство-компания, со своими "болельщиками" и "сотрудниками", за которых оно должно бороться, а не получать как "крепостных" по факту рождения»

И потому мы сегодня расскажем:

- что происходит на КППВ «Майорское» и почему лучше 100 раз подумать, прежде чем отпускать пожилых людей через этот пункт пропуска;

- почему Донбасс под землей - как голландский сыр, и что делать с шахтными водами?

- как война сломала жизнь одного из самых благополучных городов Украины – Ясиноватой и дождемся ли мы дня, когда в Мариуполь из Киева можно будет добраться не за 18, а хотя бы за 10 часов.

- о чем заявил подозреваемый в сепаратизме экс-мэр Торецка Владимир Слепцов, который почти два года ни одному из СМИ не давал обширных интервью;

- и в завершении покажем необычный видеоформат, в котором известные переселенцы отвечают на неудобные вопросы.

#FreeДонецк

Объемный, но полезный материал Громадського - о том, что может произойти с Донбассом за каких-то несколько лет, если шахтные воды не будут откачиваться.

Почему это важно:

Донбасс - как голландский сыр под землей, говорят ученые: шахты связаны между собой. Загрязнение воды и почвы, оползни - 2,5 миллиона людей могут стать экологическими беженцами. Вода в отдельных местах уже не годится не только для питья, но и для полива.

Например, в Горловке в свое время добывали ртуть на глубине 540 метров. Если допустить, что вода поднимется да такой отметки и выйдет на поверхность, она попадет в реку Северский Донец. Авторы материала после бесед с учеными и экологами сделали вывод, что мы можем получить катастрофу, соизмеримую с Чернобылем.

И это не страшилки. В такой ситуации Украина обязана искать выход - пока он есть.

#FreeЛуганск

Группировка «ЛНР» обязала автовладельцев перерегистрировать свои транспортные средства в местном «ГИБДД». Нововведения коснутся абсолютно всех.

На авто, зарегистрированные на территории Украины, юридические лица обязаны получить новые «республиканские» номерные знаки и документы до 31 декабря 2018 года. Физлица – до 31 декабря 2019 года.

Что происходит? То же, что и в оккупированной части соседней Донецкой области. Принуждать владельцев автомобилей обзаводиться номерами «республиканского» образца там начали еще полтора года назад.

Чем это грозит? Дополнительными хлопотами и расходами. Стоимость «постановки автомобиля на учет» - около 1 300 рублей (650 гривен). Тех, кто не захочет обзаводиться номерами «эленеровского образца», пугают штрафами – от 500 до 10 000 рублей (250 – 5 000 гривен) или штрафплощадкой. Ситуацию облегчает лишь то, что украинские номера боевики пока не отбирают. С другой стороны, автовладельцев ждут испытания на КПВВ – украинские пограничники не любят находить номера и нелегитимные транспортные документы, выданные оккупационными властями. Чтобы не давать повода для дополнительной беседы с правоохранительными структурами, людям приходится прямо на блокпостах перекручивать номера с «республиканских» на украинские и прятать снятое подальше. Но по закону, если номерные знаки полицейские обнаруживают где-нибудь в багажнике, штраф за это не положен.

#FreeЗона

Всю неделю КППВ «Майорское» - в эпицентре скандала

Знак "Стоп" перенесли на 1,5 км в сторону Бахмута, и теперь пассажиров высаживают возле него. Людям, которые возвращаются в оккупированные города, приходится преодолевать это расстояние пешком.

Фото: "Радио Свобода"

Полицейские и пограничники блокировали въезды на импровизированную автостанцию возле пункта пропуска и не дают водителям работать. В полиции говорят, что проводится рейд по борьбе с нелегальными перевозчиками, которые подвозят пассажиров до КППВ без его пересечения.

Местный предприниматель на Громадськом радио рассказал о ситуации: «Они не пускают в поселок, который насчитывает 800 человек, людей просто на своих личных автомобилях, не объясняя ничего. И только, когда люди начинают выяснять законность таких действий, их “со скрипом” пропускают. Но это ненормальная ситуация. Это освобождённая, неоккупированная территория, на каких основаниях людям препятствуют проезжать?»

Глава военно-гражданской администрации Зайцево Владимир Веселкин обнародовал факты незаконной торговли с «ДНР» через гуманитарно-логистический центр в районе КПВВ «Майорское» и попытку чиновников Донецкой военно-гражданской администрации монополизировать рынок перевозчиков.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский выразил недовольство действиями Веселкина (метка 01.07.40), дескать, он мало уделяет внимания своим прямым обязанностям. И заявил, что все заявления Веселкина будут проверены правоохранителями.

Но ситуация с сообщением через КППВ за эти дни не улучшилась.

Что делать в этой ситуации:

Если есть такая возможность, лучше лишний раз не пересекать КППВ «Майорское», с учётом сложившейся ситуации с перевозками. И особо это касается пенсионеров, из того видео, которое обнародовал Веселкин, становится понятным, как тяжело людям пожилого возраста идти пешком почти два километра.

Как война сломала жизнь одного из самых благополучных городов Украины – Ясиноватой

О ситуации в городе рассказывает в своем материале Дмитрий Дурнев, журналист, работающий для латвийского издания по обе линии разграничения.

Фото: Донецкий пресс-клуб

Что из себя представляет Ясиноватая, о чем вы должны знать:

- железная дорога в украинском направлении в Ясиноватой остановилась год назад. Железнодорожные пути в Донецк отсюда многократно перебиты еще в 2014, а кое-где и засыпаны щебнем, чтобы легче было проезжать танкам;

- здесь работает один Дворец культуры из двух, а во всем городе открыто лишь одно кафе, где можно прилично пообедать, с еще довоенным названием «Оазис»;

- на железнодорожный вокзал Ясиноватой всё еще приходит пара электричек из подконтрольной ДНР Макеевки и даже «международные» поезда — на Луганск и пограничный пункт Успенка (там переход в РФ);

- Дорога в Донецк занимает час двадцать и стоит 27 рублей в одну сторону. Это очень важная цифра - много народу теперь нашло работу в гораздо более спокойном и благополучном Донецке, и ежедневные два с половиной часа дороги в автобусе за 54 рубля — данность, определяющая нынешнее качество жизни.

- последнюю продукцию на подконтрольную Украине территорию Ясиноватский машиностроительный завод отгрузил год назад. Для работы с украинскими заказчиками завод создавал «зеркало», зарегистрировав украинское предприятие в Константиновке.

Что с «Потягом на Маріуполь»

В Верховной Раде рассмотрят целесообразность сокращения времени следования поезда сообщением Мариуполь – Киев, а также возможность запуска дополнительного поезда.

Почему это важно? Сейчас поезд из Киева в Мариуполь идет 18 часов, что изматывает пассажиров и отсекает возможность из этого города у моря сделать «восточную Одессу», о чем ранее заявляли местные власти.

Не менее важно, что в Мариуполе проходит много мероприятий и конференций, в которых принимают участие и представители иностранных делегаций, и военнослужащие. Этим летом здесь пройдет известный в Киеве «Гоголь Fest», который в прошлые годы собирал до 35 тысяч людей. И тем, кто пожелает побывать на полюбившемся фестивале, надо туда доехать.

Кстати, жители освобожденной Луганщины требуют от «Укрзализниці» вернуть прямой поезд Лисичанск-Киев. В ведомстве заявляют, что восстановить этот поезд нет возможности ввиду отсутствия подвижного состава.

#FreeНовости

#В Славянске за 2 года так и не построили общежитие для переселенцев, на которое Евросоюз выделил 721 тысячи евро. Пресс-атташе представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик заявил, что «согласно условиям проекта, будет проведен аудит. В случае невыполнения полного объема работ, получатель гранта (мэрия Славянска) будет обязан вернуть деньги за невыполненную часть работ».

#Студенты-переселенцы могут получить стипендию в 2 тыс. долларов от научного общества имени Шевченко в США. Для этого им надо написать эссе на тему «От мечты к действию: для чего мне нужна стипендия Научного общества имени Шевченко в США».

 #FreeЛюди

#Уроженец Горловки Максим Ищенко известен в Украине и за ее пределами как основатель сайтов - dou.ua (сообщество разработчиков Украины) и Djinni.co (его основная специализация - анонимный поиск работы для программистов. Таким образом привлекают на сервис тех, кто только задумывается о смене работы).

Фото: Донецкий пресс-клуб

Сам Максим много читает и делится отзывами о книгах по менеджменту, экономике, саморазвитию, стартапах, дизайну. В общем, must read от человека, который получает знания из книг, а потом успешно применяет на практике.

#Предприниматель и владелец компании «Мир весов» из Донецка Петр Синегуб создал канал «Бизнес 18+» на Youtube. Объясняет этот шаг тем, что «моделируя опыт успешных людей можно достигать своих целей гораздо быстрее».

Он только начинает раскрутку канала – основные средства были вложены в продакшн. На 2018 год ставит цель в 180 тысяч подписчиков.

«Важной составляющей в достижении бизнес-целей является дисциплина, которая отлично прослеживается в спорте. Поэтому спорт тоже есть на канале. И важен бизнес изнутри, общение с командой и факапы основателей. На них учатся. После неудач делаются выводы. Это тоже неотъемлемая часть контента, - рассказал нам Петр.

#Переселенка из Луганской области Юлия Горюн и жительница Славянска Юлия Черкасова открыли первую в Славянске HandMade-кофейню «ПростоКава», где можно не только посидеть пообщаться за чашкой ароматного кофе, полакомиться домашним десертом, но и приобрести сувенир, изготовленный местными мастерами.

Раньше обе девушки работали в банковской сфере, а творчество было их хобби и мечтой стать в будущем собственным делом. Воплотить задуманное в жизнь помогли два гранта от ПРООН и единоразовое пособие от Центра занятости.

#FreeОткровения

Вышло интервью с экс-мэром Торецка (бывший Дзержинск) Владимиром Слепцовым, который обвиняется в посягательстве на территориальную целостность Украины, но отказался от обмена. Сейчас он находится в больнице в родном Торецке.

«Здесь уже никого не было. Все убежали — полиция, прокуратура. Мне тоже надо было все бросить? А значит, судьи кто? Те, кто фактически сбежал, изменив родине? Нашли мэра, идиота старого с хроническими заболеваниями, и давай его стыдить на всю страну. Слепили эту запись непонятно откуда (видео от 15 апреля 2014 года, где Слепцов перед горсоветом Торецка призывает к проведению референдума - ред.).

«Была же стратегия. Ее Турчинов с Тарутой придумали. Чтобы не конфликтовать с ними, не поддаваться на агитацию, не провоцировать ...

- ...и не препятствовать «референдуму»?

- Вы так говорите — не препятствовать. Что, рубашку на себе рвать, чтобы тебя застрелили, или, как моему другу Володе Рыбаку, живот вспороли (Владимир Рыбак — депутат горсовета Горловки, который был зверски убит, защищая украинский флаг, посмертно стал Героем Украины – ред.)?»

«Я знаю, что они меня хотят турнуть той стороне. В моем деле столько процессуальных нарушений, что за него убивать надо. Не меня, а их. Они бы меня в розыск подали и все. У меня здесь сын, больная жена, я из-за нее и вернулся. И еще я хочу доказать свою правоту».

#FreeДосуг

Для тех, кто желает отдохнуть после напряженной недели, мы отыскали пару прикольных проектов.

В видео на Youtube-канале «Кліше» восемь переселенцев из Луганска и Донецка отвечают на неудобные вопросы, с которыми многие сталкивались за эти 4 года. Вроде получилось не скучно – нам понравилось.

Не менее интересным получился тест «Радио Свобода» - «Что вы знаете о Донбассе». Один из авторов дайджеста всю жизнь прожил в шахтерском городке, но на пару вопросов о Донбассе ответил неправильно. Проверьте свои знания и вы)

Подписывайтесь и читайте нас также на t.me/freeua.

Донецький прес-клуб Донецький прес-клуб , Дайджест всього важливого, що відбувається на сході України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram