ГоловнаБлогиБлог Макса Левина

Як ми їздили до біженців у Святогірськ

“Кто взял в руки меч, тот от меча и погибнет”

Святогорск - курортный городок на берегах Северского Донца с множеством пансионатов, лагерей, баз отдыха и жемчужиной — Святогорской Лаврой. Здесь тихо и спокойно, выстрелы и взрывы доносятся очень редко, до Славянска около 30 км по дороге. Красный Лиман, совсем недавно занятый Нацгвардией, — намного ближе.

На улицах множество семей с детьми — казалось бы, ничего необычного, летнее время, период отпусков и лагерей. Только в глазах у взрослых - страх и тревога.

Фото: Макс Левин

Особо не питаю иллюзий по поводу общительности жителей Святогорской Лавры — по неподтвержденной информации, в стенах монастыря еще в самом начале вооруженных захватов городов базировались “боевики”. Еще раз подчеркну, своими глазами этого не видел, фотодоказательств у меня нет. Но по тому, как принимают в Лавре журналистов, становится понятно, откуда дует ветер.

- Вы куда?

- Пообщаться с беженцами из Славянска.

- Какое издание, Россия?

- Нет, интернет-сайт, Украина.

- Вам нужно просить благословения у батюшки, идите прямо, через 100 метров пост №5, спросите там.

На посту №5 меня уже ожидает “конвой” - по рации передали. Монах проводит по территории монастыря к следующему посту.

Диалог повторяется, монах озадаченно звонит по телефону батюшке.

Еще раз переспрашивает, из какой я страны, рассматривает удостоверение, докладывает полученную информацию батюшке. Внимательно слушает телефонную трубку около двух минут и, в конце концов, “посылает”:

- Нет у нас тех, кого вы ищете, езжайте в Славянск, там и пообщаетесь.

В двух десятках метров от ворот “святой обители” встречаю двух женщин, похожих на прихожан, на их головах платки. Действительно, это беженцы из Славянска, идут на обед в Лавру — трапезная угощает. Алена и Надежда очень взволнованны, рассказывают о зверствах Нацгвардии, жалуются на слабую поддержку Путиным “наших ополченцев”. Средств на проживание у них хватит ненадолго — выезжали в срочном порядке, “а пенсии и соцвыплаты платить нам не будут, Яценюк сказал, сама слышала. Вот так и сказал: “мы этим террористам и их пособникам платить пенсии и зарплаты не будем”.

Пожилая Надежда обещает пойти назад в Славянск хоть пешком и под пулями — душа болит за оставленное хозяйство.

Перейдя Северский Донец, попадаю на пляж. Зонтики, пиво в теньке, детей не вытянешь из воды — почти Крым. Не хватает только “вежливых вооруженных”.

Молодая мама из Краматорска говорит осторожно, но без вражды. Пока была стрельба, терпели. Но когда в небе появились СУ-шки, сгребли детей в охапку и выехали.

- Страшно стало, а вдруг сейчас бомбардировка начнется? Уехали от греха подальше. А бабушка наша осталась, не хочет уезжать, прячется в подвале, когда начинается стрельба.

Еще несколько мам соглашаются пообщаться. Проблемы у них те же — от государства никакой помощи, эвакуация самостоятельно, проживание и питание за свой счет. Многие не выехали потому, что не имеют средств, а ехать просто некуда. Тем более, местные бизнесмены не погнушались воспользоваться ситуацией и подняли цены на жилье. С продуктами также проблема — их попросту нет, особенно молочного. Цены в магазинах в полтора-два раза выше, чем в Славянске. На прилавках много просроченного товара, машины с продуктами часто не могут проехать блок-посты.

Уже выходя с территории, пляжа встречаю спокойную пару с двумя детьми. Федор и Марина — верующие, евангелисты. Их приютила семья прихожан у себя дома. За жилье платить не нужно.

Фото: Макс Левин

- Но питаемся мы за свой счет. Люди, приютившие нас, и так бедные, как церковные мыши.

В Славянске остался старший сын. Уже взрослый, его насильно уехать не заставишь. Осторожно пытаюсь выяснить отношение к тому, что происходит на Востоке. Поддерживают ли “вооруженных ополченцев”.

Федор, чуть подумав, отвечает мудро, как и подобает верующему человеку:

- Мы люди верующие, стараемся не становится на чью-то сторону, придерживаемся нейтралитета. Пусть Господь рассудит. Могу сказать только, как написано в Библии, “кто взял в руки меч, тот от меча и погибнет”.

Пытаюсь найти беженцев на базе отдыха Дубравушка. Через 5 минут безуспешных поисков меня выдворяет хозяйка: “Вон отсюда, кто вас сюда приглашал, журналюги! Приезжают смотреть, как на обезьян...”

Еще в одном санатории охранник напрочь отказывается идти на контакт.

- Беженцев у нас уже нет, начальства нет, ничего не знаю...

Тут же на проходной меня атакует женщина со спящим в коляске ребенком.

- Вы откуда? Какой канал? Украинский? Да я вас ненавижу, хохлов поганых. Да Вы же гады все врете, перекручиваете, задушила бы!

- А кто не врет? Российское телевидение?

 - Да! У них хоть всю правду увидишь!

- Вы, наверное, уезжать собираетесь в Россию?

- Это мое дело, собираюсь или нет...

Отчаявшись, еду на поиски детей, вывезенных из детских домов Славянска и окрестностей.

Охранник “Изумрудного Города”, посовещавшись с директором по телефону, к моему изумлению, приглашает на территорию.

- Вон, видишь, группа детей идет, там корпус, зайдешь - и направо кабинет директора.

Галина Валентиновна встречают усталой, но доброй улыбкой. Проверка связи:

- Вы из какого издания, Украина, Россия?

- Интернет-издание, Киев.

- Ох, Слава Богу. А то у нас тут приезжал российский канал — так я не знала куда себя деть, и как правильно сказать. Мы же боимся детям навредить. Чтобы, не дай Бог, их не коснулись все эти ужасы войны.

Галина Валентиновна рассказывает о насущной проблеме — обеспечении лагеря продуктами. Машины не могут прорваться через блок-посты. А покупать и завозить продукты со стороны Изюма невозможно, потому что тендер на поставку у компании, которая теперь находится в ДНР. Пока запас еды не исчерпался, но ежедневный бой за продукты забирает все силы.

Раздается звонок.

- Проехали?! Ну, Слава Богу, все целы?

Одной проблемой меньше, группу детей удалось вывезти в сторону Одессы.

Галина Валентиновна говорит, что решать проблемы с доставкой продуктов помогают из Министерства образования.

Общение с директором, как бальзам на душу — видимо, у Галины Владимировны день настолько заполнен заботами и общением с детьми, что смотреть телевизор просто не хватает времени. Результат налицо.

Меня командируют вместе с заместителем по воспитательной работе посмотреть на детей.

Подростки веселы и беспечны, малыши (среди них есть эвакуированные из Николаевки под Славянском и из Краматорска) свернувшись клубочками, пытаются заснуть — тихий час.

Некоторые девочки и мальчики тянут руки и влезают в кадр: “Сфотографируйте меня”!

На прощание Галина Валентиновна просит очень осторожно писать о детях — ведь главное, чтобы они и дальше могли спокойно засыпать.

От себя, наверное, субъективно и не по-журналистски хочется добавить: печально видеть, что о жителях Востока Украины забыли все, почти все. К сожалению, они остались один на один с войной. Небольшая же помощь от жителей других регионов Украины может согреть их сердца.

Макс Левин Макс Левин , Фотокорреспондент LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram