ГоловнаБлогиБлог Юрія Гелетія

Как решить проблему валютных кредитов (инфографика)

Два года назад после падения курса гривны валютные кредиты стали непосильной ношей. Значительная часть бизнеса и граждан оказались неспособны платить по своим обязательствам, а банки получили огромное количество «плохих кредитов».

Позавчера на заседании Кабмина Министерство финансов Украины представило пакет законопроектов, разработанных совместно с Национальным банком Украины и НАБУ. Законопроекты призваны решить вопросы платежеспособности граждан, которые взяли ипотечные кредиты в валюте на покупку единственного / единственного социального жилья, а также корпоративного сектора.

Механизмы реструктуризации имеют ряд достоинств. Во-первых, воспользоваться правом на реструктуризацию могут только те, кто действительно в ней нуждается. Это уменьшает риск злоупотребления и махинаций. Во-вторых, разработанные механизмы облегчают выплату кредитов, не создавая при этом давления на банковскую систему.

Как именно предложенные инициативы помогут бороться с «плохими кредитами» и оздоровить экономику – в инфографике ниже (нажмите, чтобы увеличить):

Юрій Гелетій Юрій Гелетій , директор департаменту фінансової політики Міністерства фінансів України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram