ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 23 декабря 2013 года

Общественная организация “Майдан”, депортация иностранцев из Украины, освобождение Михаила Ходорковского

Кто вошел в совет общественной организации Майдана и почему

Фото: Макс Левин

22 декабря в Киеве прошло очередное народное вече на Майдане. Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на Народном Вече объявил план действий митинга Евромайдана в Киеве и Украине в целом.

По словам Яценюка, общественная организация "Майдан" должна огласить политические требования, среди которых будут возобновление баланса власти в Украине.

Яценюк заявил, что после создания общественной организации "Майдан", в нее должны вступить украинцы, которые "против коррупции, против продажных судей, против звериной милиции".

В свою очередь лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал митингующих отпраздновать Новый год и Рождество на Майдане Независимости в Киве.

Заместитель председателя "Батькивщины" Александр Турчинов заявил, что созданное оппозицией самоуправление Киева приняло решение освободить улицу Крещатик от движения транспорта.

Также Турчинов огласил резолюцию народного вече о создании "Народного объединения Майдан". Согласно резолюции, митингующие будут стоять на Майдане Независимости до тех пор, пока Виктор Янукович не услышит требования народа. Решение о создании организации "Майдан" принималось голосованием всех присутствующих на Майдане Независимости. По словам Турчинова в организацию могут войти политические партии, общественные и студенческие организации, а также все желающие украинцы.

Сопредседателями Радны "Майдана" стали Сергей Квит, Руслана Лыжичко, Виталий Кличко, Юрий Луценко, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.

"Наше задание - в народное объединение "Майдан" должно вступить большинство украинцев. Это реально. И тогда на нашем общем собрании "Майдана" мы сформируем новую украинскую власть", - заключил Турчинов

Тем не менее, остается открытым вопрос, как формировался список совета Общественной организации Майдана, куда вошло 40 человек. Впрочем, оппозиционеры призывают не поддаваться упадническим настроениям, поскольку это вносит раскол в ряды протестующих.

Из Украины могут депортировать 200 иностранцев из-за Царева

Андреас Умланд
Фото: Макс Левин
Андреас Умланд

Украинская власть приняла решение о депортации 200 иностранцев, среди которых значится и имя немецкого политолога Андреаса Умланда.

Об этом на своей странице в Facebookнаписал сам Умланд, который также является доцентом кафедры политологии Киево-Могилянской академии.

"Только что получил неофициальную информацию (или дезинформацию?), что вопрос о моей депортации из Украины, как и 200 других иностранцев - уже решен. Может, это не так, но источник - серьезный. Надеюсь, это только слухи", - написал он.

В данной связи Умланд предположил, что такое решение может быть связано с обращением депутата от Партии регионов Олега Царева. Он, напомним, обратился в СБУ и МИД с просьбой запретить въезд в Украину ряду иностранцев, которые якобы оказывают помощь Евромайдану.

"Я не принимаю участие в политической деятельности. Я встречаюсь с украинскими политиками из разных лагерей, например, в качестве официального члена Научно-экспертного совета Комитета ВР по вопросам евроинтеграции. Однако не оказываю помощи никаким политическим группам активно", - прокомментировал политолог возможные причины принятия такого решения в отношении его.

Путин освободил Михаила Ходорковского

Фото: EPA/UPG

20 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского. В этот же день Ходорковский вылетел в Германию и уже там встретился со своей семьей.

В воскресенье 22 декабря Ходорковский дал пресс-конференцию, в ходе которой рассказал, что не будет возвращать свой бизнес и заниматься политикой, а займется поддержкой политзаключенных по всему миру.

"До последнего момента я запрещал себе думать о том, что буду делать на свободе. Вопрос бизнеса для меня закрыт. В борьбу за активы включаться не буду. Вопрос политики (в смысле как борьбы за власть) для меня тоже не стоит. Общественная деятельность - да. В частности, для освобождения политических узников, и не только ЮКОСовцев", - заявил он.

Ходорковский также пожелал украинскому экс-премьеру Юлии Тимошенко скорейшего освобождения и призвал президента Виктора Януковича освободить хотя бы одного политзаключенного в Украине.

Также Ходорковский сообщил, что Германия выдала ему визу на один год. Насчет своего возможного возвращения в Россию Ходорковский сказал, что у него нет подтверждения, что он может покинуть РФ после возвращения в любое время.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram