ГоловнаБлогиБлог Дениса Батурина
Спецтема
Россия

Навальный и Москва

Выборы мэра Москвы лишь звено в цепочке создания новой оппозиции и полного ухода в небытие старой. Все что происходит между властью и оппозицией в России заключено в характеристике итогов выборов: Навальный не победил, но и не проиграл.

Фото: EPA/UPG

Это ключ к пониманию новой оппозиции в России, той, которую представляет еще и Ксения Собчак (!?), той, которая, откровенно говоря – виртуальна. Она не проигрывает, она собирает тысячи человек на площадях (чем дальше от Москвы, тем людей на площадях меньше), она ведет блоги, дает интервью и выступает на митингах. Она есть, ее видно и слышно, она даже страдает от судебного преследования. Но она не выигрывает ни выборы, ни информационную войну.

Эффект постоянного присутствия и надежды – вот роль, если считать Навального проектом Кремля, или судьба, если считать Навального явлением, нынешней оппозиции. В любом случае он отлично канализиует оппозиционные настроения и способ коммуникации (социальные сети и блоги), которые последние годы являются существенным фактором социальной мобилизации. Выборы в Москве показали, что выигрывают «приземленные» политики, реальные, может не всем и не совсем симпатичные. Но они выигрывают, и к этому придется привыкнуть. А Навальный проигрывает, и к этому тоже придется привыкнуть.

Денис Батурин Денис Батурин , Политический консультант
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram