ГоловнаСвіт

В ЕС ответили на призыв украинской диаспоры способствовать урегулированию украинского конфликта

В ЕС пообещали поддерживать попытки "нормандской четверки" и трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

В ЕС ответили на призыв украинской диаспоры способствовать урегулированию украинского конфликта
Фото: Depositphotos\julia_berezovska

Европейская служба внешних связей ответила на открытое письмо международной организации "Stop Putin's War In Ukraine" ("Прекратите путинскую войну в Украине") с призывом помочь прекратить боевые действия на востоке Украины, адресованное лидерам международного сообщества, Евросоюза, Европарламента и ОБСЕ.

"В конфликте на востоке Украины ЕС руководствуется целью - помочь найти длительное политическое решение проблемы, в то же время, уважая независимость, суверенитет, соборность и территориальную целостность Украины. Для этого ЕС постоянно призывает к прекращению нарушений "режима тишины", как ключевого шага в реализации Минских договоренностей. Также ЕС требует отвода всех видов оружия, согласованных в Минске, иностранных военных формирований, военного оснащения и наемников с территории Украины. Важным также является восстановление Украиной полного контроля над государственной границей во временных рамках, предусмотренных Минскими договоренностями", - говорится в сообщении Европейской службы внешних связей.  

"На различных форумах мы постоянно требуем предоставить полный, безопасный и беспрепятственный доступ для наблюдательной миссии ОБСЕ ко всей зоне конфликта, включая российско-украинскую границу. Членам миссии должны были бы позволить выполнять их задания, предусмотренные Минскими договоренностями. В это же время ЕС требует от наблюдательной миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска Гуково и Донецк расширить территорию наблюдения", - подчеркивается в сообщении, подписанном председателем подразделения по вопросам "Восточного партнерства" Внешней службы Евросоюза Дирком Шубелем.

"ЕС и в дальнейшем будет поддерживать попытки  "нормандской четверки" и трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, направленные на полную реализацию Минских договоренностей, в том числе освобождение всех заложников и незаконно удерживаемых лиц. С этой целью Евросоюз всячески одобряет прогресс в переговорах достигнут во время встреч на саммите в "нормандской формате" в Берлине 19 октября. Мы надеемся, что стороны примут эти договоренности за основу и создадут необходимые условия для реализации Минских соглашений", - заключает Шубель.

Международная организация "Stop Putin's War In Ukraine" состоит из украинцев, проживающих в самой Украине и по всему миру. По данным Всемирного конгресса украинцев, более 20 млн человек украинского происхождения живут вне Украины. Организацию "Stop Putin's War In Ukraine" поддерживают многие иностранные друзья Украины.

14 октября украинская диаспора по всему миру вышла на акцию "Stop Putin's War In Ukraine 2.0".

Главными требованиями украинцев были:

- вывести с территории Украины все российские оккупационные войска, а также вернуть назад в Россию все оружие и военную технику;

- усилить (увеличить) наблюдательную миссию ОБСЕ до 24 часов в сутки семь дней в неделю, и допустить миссию ОБСЕ к части российско-украинской границы, которую Украина временно не контролирует, поскольку российско-сепаратистские войска прекращают атаки только тогда, когда наблюдатели ОБСЕ присутствуют на фронте;

- освободить граждан Украины, которые незаконно содержатся под арестом - как на территории России, так и в Крыму - по политически мотивированным и сфабрикованным обвинениям.

10 июня 2016 года украинцы из почти 30 стран мира приняли участие в международной акции "Stop Putin's War In Ukraine".

29 июня стало известно, что акция "Stop Putin's War In Ukraine" оказала большое влияние на решение о продлении санкций ЕС против РФ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram