ГоловнаБлогиБлог Льва Парцхаладзе

Депортировать нельзя остаться: история крымских татар

Что может быть горше судьбы человека, насильно лишенного Родины, отчего дома, родного языка и истории? А если это судьба целого народа? Народа, которого гребенка сталинского режима с кровью оторвала от родной земли, вырвала из нее с корнями, забрала веру в то, что хотя бы следующие поколения увидят землю предков, не питая надежды остаться там навсегда.

Фото: Макс Требухов

Несколько часов на сборы – в лучшем случае - и десятки тысяч крымских татар, большинство из которых старики, женщины и дети, в забитых досками товарных вагонах, под конвоем НКВД, были депортированы в Среднюю Азию. 70 эшелонов! Навечно, с клеймом предателей, лишенные всех прав.В самом Крыму власти буквально вытравили все, что могло бы напомнить о том, какой народ жил здесь столетия, возделывал землю, создавал свою самобытную культуру, растил своих детей и свои надежды. Из географии Крыма стерли тысячи населенных пунктов, гор и рек, названия которых имели крымскотатарское происхождение. На смену им пришли русские названия, точно так же, как и буквально через полгода после депортации в «освобожденные» дома крымских татар вселились почти 65 тысяч переселенцев, большинство из которых были из России. И этого сталинскому режиму показалось недостаточно – Академия Наук СССР занялась целенаправленным пересмотром истории крымских татар, созданием новых исторических мифов об истории Крыма.

В 80-е годы прошлого столетия горбачевская перестройка подтолкнула крымских татар к действию – они все громче говорили об исторической несправедливости, о геноциде своего народа в сталинские времена, о стремлении вернуться домой. К сожалению, и эта дорога не стала легкой и быстрой. Но надежда дала силы и открыла возможности.

Всего лишь два десятилетия прошло, и сегодня вновь мы вынуждены признать – практически ничего не изменилось в отношении России, являющейся правопреемником Советского Союза, к крымским татарам. Не раскаявшись в преступлениях прошлого, Россия совершает новые преступления, не меньшие по жестокости.

Крым – земля крымских татар, и именно это вызывает в России новую волну непонимания, гнева, ненависти и презрения. Колонизаторы запретили избранный орган национального представительства - Меджлис, назвав его экстремистской организацией. История, язык и культура крымских татар, их права и свободы сегодня вновь под угрозой. Запреты, запреты и еще раз запреты.

Сегодня День скорби великого народа. Великого, потому, что сохранил свое сердце, свою душу, свою историю вопреки тиранам и репрессиям.

Просто потому, что другой Родины у крымских татар нет.

Лев Парцхаладзе Лев Парцхаладзе , Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram