ГоловнаБлогиБлог Кирилла Сазонова

Россия уходит в прошлое

В Германии с большим успехом проходят испытания нового типа термоядерного реактора Wendelstein 7-X. Он является самым большим в мире термоядерным реактором такого типа. В реакторе происходят процессы, схожие с теми, что протекают внутри звезд. Похожие процессы идут и в США. Так американская компания LockheedMartin объявила, что ее специалисты разработали термоядерный реактор. Первый опытный образец будет сооружен в течение года, а через 10 лет компания планирует изготавливать реакторы мощностью в 100 мегаватт в промышленных масштабах.

Фото: www.dtek.com

На практике это означает получение электроэнергии в реакторах нового типа не просто дешевой, а в нынешней системе отсчета практически бесплатной. В связи с этим мировая промышленность в развитых странах уже готовится к переходу на новые виды энергии. А уголь, нефть и газ уходят в прошлое. Это вопрос не отдаленного, а самого ближайшего будущего. Мир меняется и это изменение проходит по категории научно-технической революции. Получение в избытке дешевой электроэнергии более масштабное событие, чем изобретение парового двигателя. Это действительно следующая ступень развития цивилизации. Тем временем в России продолжают активно строить военные базы в Арктике и разворачивать стратегическую группировку войск «Север». Цель этого масштабного проекта – защитить от возможных посягательств арктические месторождения нефти и газа, которые Россия считает своими. Парадокс ситуации в том, что разработка этих месторождений без западных технологий и западных кредитов для России недоступна. А санкции, над которыми смеялись искандеры, оставили РФ без денег и технологической поддержки. Но даже в случае отмены санкций себестоимость добычи в условиях Арктики будет выше, чем сегодняшняя цена на рынке.

Западная цивилизация совершает технологический скачек и энергетическую революцию. Эра углеводородов заканчивается, завтрашний день это время дешевой электроэнергии. А Россия упрямо тратит остатки ресурсов для разработки месторождений нефти и газа. Два мира. Разные этапы развития цивилизации. Кремневый топор против огнестрельного оружия. Бусы и зеркальца в качестве валюты специально для дикарей. Это все что нам нужно знать при выборе внешнеполитического вектора.

Кирилл Сазонов Кирилл Сазонов , Политолог, журналист, блогер
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram