ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 29 ноября 2013 года

Что Янукович подпишет в Вильнюсе, что делать после саммита, Партия регионов готовит “антимайдан”

Подпишет ли Янукович в Вильнюсе хоть что-нибудь

В четверг, 28 ноября, в Вильнюсе начался саммит Восточного партнерства, на котором когда-то планировалось подписание Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Но после заявление украинской власти о “европаузе” планы поменялись: теперь президент Виктор Янукович если что-то на саммите и подпишет, то это будет “Декларация о намерениях”.

“По сведениям источников LB.ua в Брюсселе, в Вильнюсе Виктору Януковичу предложат вариант выхода из ситуации, позволяющий всем сторонам сохранить лицо и не ставить в диалоге точку. Кодовое название сего варианта «Декларация о намерениях»”, - говорится в статье Сони Кошкиной.

“Украина подтверждает свои европейские устремления, но просто временно откладывает их ввиду экономических проблем. В свою очередь, ЕС также подтверждает желание принять Украину в свою большую политическую семью, для чего уже к весне (пока речь идет о начале марта) приготовит для официального Киева пакет предложений, которые помогут улучшить экономическую ситуацию. Что-то вроде пресловутого «компенсационного пакета». Прежде всего - опции для получения кредитов и программы долгосрочного инвестирования в страну.

То есть, Украина продолжает выполнять требования Европы, Европа помогает ей материально”.

29 ноября в Вильнюсе также озвучат резолюцию саммита, в которой для Украины важны два пункта: “Призыв всем странам Восточного партнерства активнее проводить всесторонние реформы, сохраняя курс на евроинтеграцию. Второй. Тактичная просьба РФ странам Восточного партнерства в этом не мешать”.

В пятницу, 29 ноября, Виктор Янукович встретится с Ангелой Меркель, которая выразила желание стать посредником в переговорах между Украиной, ЕС и Россией.

При этом остается непонятным, устроит ли такое решение протестующих на Майдане, чьим главным требованием остается подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Что делать после саммита?

Фото: Артем Атаманюк

Многие задаются вопросом, что делать Евромайдану после завершения саммита в Вильнюсе, на котором, как известно, скорее всего, не будет подписано СА с ЕС,

Виктор Уколов считает, что время Майдана прошло и его нужно сворачивать, поскольку теперь наступило время для бюрократических переговоров.

“Протистояти геополітичному тиску треба виключно із залученням впливових та сильних партнерів. Тристоронні переговори мають завершити холодну україно-російську війну європейсько-українсько-російським перемир‘ям, а в ідеалі - довгостроковим компромісом, який дасть Україні час на переобладнання виробництва і переорієнтацію на інші ринки”, - пишет он в своем блоге.

Владимир Павлив, в свою очередь, тоже задумывается над тем, что делать после Майдана: как строить Европу в Украине?

“Треба усвідомити собі, що раніше чи пізніше майдани розійдуться по домівках, цехах, авдиторіях чи офісах, а нереформована і корумпована країна залишиться. Система, яку творили кучмісти, не зламали ющенківці, а підхопили і розвинули януковичці, справно функціонує і її учасники зовсім не бажають переходити на європейські стандарти, типу фінансової прозорості, справного адміністрування, верховенства права etc.”, - пишет он.

Партия регионов собирает “антимайдан”

Фото: Oksana Kovalenko ‏@superumka

На Михайловской площади в Киеве начали устанавливать сцену, возле которой, как сообщается, будет проведен митинг, организованный провластными силами.

"На Михайловской строят сцену - очевидно, властную. К чему готовимся? К объявлению "победы"?" - написал один из участников группы “Евромайдан” на Фейсбуке.

Также сообщается, что митинг ПР будет организован не на Михайловской, а на Европейской площади, откуда ушла политическая часть Евромайдана, чтобы соединиться со студенческим страйком. Пользователь твиттера Оксана Коваленко выложила фотографию сцены на Европейской с баннером “Защитим национального производителя” и логотипом Партии регионов.

Есть свидетельства, что на провластный митинг стягиваются участники из юго-восточных регионов.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram