ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 5 июня

Победители проблемных округов, депутатские льготы, налог на отдых, химическое оружие в Сирии

В 5 проблемных округах на выборах в Раду победили оппозиционеры

Черниговская область
Фото: Макс Левин
Черниговская область

Члены Временной следственной комиссии ВР по пяти проблемным округам от оппозиции, обнародовали отчет о работе ВСК. Представители ПР и КПУ в заседаниях ВСК участия не принимали; более того - они блокируют презентацию результатов работы комиссии в сессионном зале Рады.

Нардеп от “Батькивщины” и член ВСК Руслан Князевич заявил, что комиссия заключила, что у Центризбиркома были все основания, чтобы подвести итоги волеизъявления в пяти проблемных округах.

«Во всех пяти округах победу одержали оппозиционеры и победа эта была абсолютно обоснована. Мы проанализировали очень много документов, отсмотрели видео со всех участков – напомню, что только на видесопровождение работы участков из госбюджета было потрачено более миллиарда гривен и т.д. То есть, фактически выполнили за ЦИК их работу», - сказал Князевич.

Он также сообщил, что вывод ВСК однозначен: необходимости в перевыборах нет, во всех пяти округах есть победители, все они – оппозиционеры, все они должны стать народными депутатами.

Депутаты не захотели отказываться от льгот

Фото: Макс Левин

Парламент отклонил законопроект осокращении льгот и привилегий для народных депутатов, президента и членов правительства.За соответствующий проект закона "Об отмене необоснованных льгот и привилегий для лиц, уполномоченных на выполнение функций государства" №2221 проголосовали 203 депутата при минимально необходимых 226.

В частности, предлагалось распространить на чиновников и депутатов ограничение максимального размера пенсии 10-ю прожиточными минимумами (сейчас один прожиточный минимум - 1108 гривен).

Помимо этого, предлагалось определить, что президент на период пребывания на посту имеет право проживания на одной официальной резиденции, и обязать его освободить ее в день вступления на должность новоизбранного президента.

Кроме того, проектом предусматривалось запретить главе государства летать на чартерных рейсах.

Власти придумали новый налог

Фото: Валерий Белокрыл

Госагентство по вопросам туризма и курортов предложило ввести налог на отдых за границей.

Такая инициатива была озвучена на вчерашнем заседании правительства главой ведомства Еленой Шаповаловой.

"Ее выступление почему-то было посвящено не перспективам развития туризма, а количеству проведенных совещаний на эту тему. Едва ли не единственным конкретным мероприятием, которое предложила госпожа Шаповалова, является инициатива ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу", - рассказал народный депутат Игорь Швайка.

На новом налоге госагентство рассчитывает заработать 16,8 млн грн, которые обещает потратить на развитие туристической отрасли.

В Сирии используют химическое оружие

Фото: EPA/UPG

Британские и французские спецслужбы заявили, что у них есть доказательства того, что в ходе боевых действий в Сирии обнаружены последствия использования смертоносного нервно-паралитического газа зарина.

В правительствах Великобритании и Франции заявили, что у них есть результаты медицинских экспертиз, свидетельствующих о том, что в Сирии использовали зарин. Результаты уже предъявлены для специального расследования в ООН, хотя никто из обнаруживших их не берется определить, кто из противостоящих сторон использовал этот газ.

Ранее, в начале мая, член спецкомиссии ООН Карла дель Понте также заявила, что комиссия располагает сведениями о применении зарина повстанцами.

Аналогичные обвинения неоднократно выдвигались и против правительства Асада. В частности, в середине мая телекомпания BBC World продемонстрировала кадры любительской видеосъемки, на которых, как утверждали свидетели, запечатлено применение химического оружия сирийской армией в городе Саракиб.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram