ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 14 мая

Упрощение визового режима, Донецк против ветеранов УПА, из Батькивщины никого не выгнали, Берлускони светит 6 лет

Украине упростили визовый режим с ЕС

Фото: Макс Левин

Совет министров Европейского Союза утвердил ратификацию соглашения о внесении изменений в договор между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз.

"Буквально несколько минут назад получена положительная новость из Брюсселя: буквально сейчас Совет министров ЕС утвердил ратификацию усиленного соглашения об упрощении выдачи виз", - сообщил глава представительства Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев..

Елисеев добавил, что надеется на вступление в силу этого соглашения с 1 июля. Кроме того, по его словам, стратегической целью Украины является введение безвизового режима с Евросоюзом.

8 апреля Европейский парламент поддержал рекомендации Совету ЕС подписать с Украиной Соглашение об упрощении порядка выдачи виз. Согласно этому документу, процедурой упрощенного оформления виз могут воспользоваться водители, осуществляющие международные грузовые и пассажирские перевозки, журналисты и члены технического персонала, сопровождающие их, участники официальных программ обмена, организованных муниципалитетами, близкие родственники, один из супругов, дети, родители, дедушки, бабушки, внуки, которые посещают граждан Украины, проживающих на территории государств ЕС, либо граждан ЕС, а также граждане, направляющиеся в ЕС с целью лечения.

Кроме того, упрощенной процедурой оформления виз могут также воспользоваться представители общественных организаций в целях образовательной подготовки участия в семинарах, конференциях, участники международных выставок, конференций, симпозиумов, представители религиозных общин, участники официальных программ ЕС по приграничному сотрудничеству.

В Донецке хотят отменить пенсии ветеранам УПА

Фото: Макс Левин

Представители Партии регионов в Донецкой области снова решили поднять вопрос о ветеранах УПА.

Представитель Пролетарской организации партии Валентин Хроботов, в частности, заявил о намерении обратиться в Кабмин и к президенту по поводу отмены решений о выплате ежемесячной помощи ветеранам УПА.

"Львовский городской совет принял решение о ежемесячной доплате воинам ОУН-УПА до 1 тысяч гривен", - сказал он.

Хроботов отметил, что "на сегодняшний день каждый член Партии регионов не должен об этом молчать".

По его мнению, необходимо обратиться в Кабинет министров и к президенту для того, чтобы "или отменить эти решения, или адекватно принять решения по данному вопросу".

Хроботов также решил напомнить, что Донецк является донором для всей Украины, в том числе и Западных областей.

В Донецке считают, что решение, принятое в горсовете другого города, является неправомерным.

Депутаты, не голосовавшие за отставку Азарова, отделались легким испугом

На заседании фракции «Батькивщина» объявлено предупреждение 7 народным депутатам из фракции, которые не голосовали за отставку правительства, однако исключать их из фракции не стали.

При этом на заседании фракции всем – за исключением Андрея Шевченко, который отсутствовал – шестерым депутатам, не голосовавшим за отставку Азарова, была предоставлена возможность объяснить, почему они этого не сделали.

Аргументируя свое голосование, депутат Данилов сообщил, что вынужденно отсутствовал по делам бизнеса. Леонид Сергиенко, по его словам, в зале Рады отсутствовал, потому что чувствовал себя плохо, обратился в медпункт ВР, поэтому не голосовал и длительное время не отвечал на звонки коллег. Николай Мартыненко, также попавший в "список семерых", коротко сказал: "У меня был больничный нечего тут разговаривать". Единственный, кто честно признался, что на него осуществляли давление и он не устоял, был Сергей Фаермарк. А депутат Андрей Павелко, по сообщениям коллег, вел себя на заседании фракции довольно вызывающе и даже угрожал физической расправой тем, кто будет сознательно занижать рейтинг политсилы.

Впрочем, на заседании попытались рассмотреть вопрос об исключении депутатов из фракции, но во-первых, Андрей Кожемякин напомнил всем, что в “Батькивщине” не исключают по первому звонку, а выносят предупреждения, а во-вторых, голосование за исключение нардепов из лав парламентской “Батькивщины” не было успешным.

Сильвио Берлускони могут посадить на 6 лет

Фото: EPA/UPG

Прокуратура Италии потребовала ужесточить наказание экс-премьеру Сильвио Берлускони до 6 лет тюрьмы за связь с несовершеннолетней танцовщицей.

Также сторона обвинения потребовала пожизненно запретить Берлускони занимать государственные посты.

Берлускони обвиняют в том, что в период с февраля по май 2010 года он имел сексуальные контакты с эль-Маруг, более известной под сценическим псевдонимом Руби, которой на тот момент не было 18 лет. Также следствие подозревает бывшего премьера в превышении полномочий: он, согласно материалам расследования, воспользовался своим положением, чтобы вызволить эль-Маруг из-под стражи по не связанному с делом Берлускони правонарушению.

Обвинения в свой адрес итальянский политик и медиамагнат отвергает, а сама эль-Маруг также утверждала, что между ней и Берлускони не было сексуальных контактов, когда она была несовершеннолетней.

Ожидается, что вердикт суда по этому делу будет вынесен в конце мая этого года.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram