ГоловнаБлогиБлог Евгения Курмашова

Равносильно капитуляции

Коллеги рассказали мне одну историю. Не так давно они готовили одно мероприятие по военной тематике и решили собрать за круглым столом активных участников АТО, экспертов и политиков, активно работающих над нашей общей победой. Однако им довелось столкнуться с весьма интересной ситуацией.

Фото: www.facebook.com/theministryofdefence.ua

А именно – что генерал А готов участвовать в дискуссии, но только в том случае, если в ней не будет принимать участие журналист В. Волонтер С отказывается садиться за один стол с экспертом D. Народный депутат X, реально неравнодушный и много работающий на благо АТО, очень хочет прийти на мероприятие, однако если с ним в одном зале окажется комбат Y, то ноги его там не будет. К чему это все?

А к тому, что прогрессивная общественность Украины привыкла наслаждаться новостями об очередной перестрелке «чеченцев» и «казачков» где-то на Донбассе, и с радостью читать репортажи о том, как очередной атаман угрожает очередному лидеру очередной народной республики развернуть орудия против него. Очень весело наблюдать за этим сумасшедшим домом, думая, что идиотизму и междоусобицам подвержены исключительно наши враги, а уж наши-то профессионалы военного дела монолитны и едины как никогда.

Однако простая ситуация в таком, казалось бы, тривиальном деле как профессиональная дискуссия по актуальной теме вдруг вскрывает крайне неприглядное нутро. Оказывается, что уровень взаимного недоверия зашкаливает. Люди, которые реально делают одно общее дело, очень важное дело, дело, от которого зависит жизнь миллионов людей и будущее целой страны, вполне охотно друг против друга интригуют, вполне искренне друг друга презирают, а также вполне открыто признают, что готовности к взаимодействию и коммуникации друг с другом у них попросту нет.

Коллеги нашли решение проблемы для своего мероприятия. Все, кто высказывал подобные условия, просто ушли в бан. Далее приглашались гости, которые подобных условий не выставляли. Однако тенденция, зафиксированная в ходе общения с рядом активных участников процесса по защите страны от внешнего агрессора, очень насторожила.

Безусловно, глупо считать, что война – это та ситуация, когда все худшие стороны человеческой натуры уходят куда-то в небытие. Напротив, война, которая, как известно, есть лишь продолжением политики силовыми методами – удел, в том числе, и тщеславных людей. Людям войны не чужда конкуренция. А где есть конкуренция, там всегда найдется место неприязни.

Но если ситуация, описанная выше – это мини-модель реальных взаимоотношений между людьми, борющихся сегодня за общую победу, то дела наши не столь хороши, как может некоторым показаться. Если мы, после тысяч погибших, все еще продолжаем конкурировать, интриговать и отказываться смотреть друг другу в глаза за общим столом, значит, нет четкого осознания того, что беда действительно пришла в наш дом.

Если не брать во внимание аспект эмоционального вовлечения, то сегодня в войну Украины с врагом вовлечено от силы 10-15% украинского общества. Это те люди, которые принимают непосредственное участие в боевых действиях, их близкие родственники, волонтеры, граждане, жертвующие процент от своих сокращающихся доходов, эксперты, журналисты – все те, чья активная позиция и деятельность направлена на помощь фронту. Шанс победить в войне у этих 15% есть только в том случае, если эти люди не потеряют способность слышать друг друга и взаимодействовать друг с другом. Утрата этой способности равносильна капитуляции.

Об этом стоить сегодня помнить всем, кто в этой войне имеет свою зону ответственности. Не важно – спущена ли она вышестоящим начальством, взята самостоятельно по зову сердца или свалилась на голову под влиянием обстоятельств.

Евгений Курмашов Евгений Курмашов , Директор политических программ Института Горшенина
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram