ГоловнаСвіт

Турецькі війська у Лівії, Китай проти піратів, Франція і нова валюта, США відкликають військових. Африка: головне за тиждень

Африка – это огромный континент со множеством стран, к большинству которых прикован взгляд ключевых глобальных игроков: США, Франции, Китая, Германии, России и др. Все они понимают: за Африкой – будущее. LB.ua продолжает вести специальный проект – еженедельный обзор самых важных событий, произошедших за последнюю неделю в жизни стран африканского континента.

Россия-Турция: Ливия - вторая Сирия

26 декабря правительство национального согласия (ПНС) Ливии во главе с премьер-министром Фаизом Сарраджем направило турецкой стороне официальный запрос с просьбой оказать военную помощь. Фактически это означает подготовку Анкары к осуществлению военной интервенции, где цель - поддержка признанного международным сообществом правительства страны на фоне наступления на Триполи вооруженных частей мятежного фельдмаршала Халифы Хафтара.

Турецкие солдаты и бронетехника недалеко от сирийской границы, Акчакале, Турция, 09 октября 2019.
Фото: EPA/UPG
Турецкие солдаты и бронетехника недалеко от сирийской границы, Акчакале, Турция, 09 октября 2019.

Президент Турции Реджеп Эрдоган подчеркнул, что ПНС будет оказана всяческая поддержка после того, как 8-9 января 2020 года турецкий парламент проголосует за отправку войск. Ранее 21 декабря было ратифицировано ливийско-турецкое соглашение в сфере безопасности, формирующие правовые основания для турецкого военного присутствия в Ливии.

Одновременно Эрдоган прорабатывает формирование международной коалиции поддержки, в состав которой войдет Тунис, куда турецкий лидер на католическое Рождество прибыл с необъявленным визитом. Данная страна может выступить важной точкой логистической поддержки для турецкой армии в войне против Хафтара и его союзников. 

В ходе встречи с президентом Туниса Каисом Саидом Эрдоган заявил, что военную помощь силам Хафтара оказывают две тысячи наемников из ЧВК Вагнера. При этом Турция не собирается терпеть ситуации, когда Россия финансирует конфликт в Ливии, несущий угрозу всему региону Средиземноморья. В ПНС считают, что Москва подогревает конфликт, чтобы затянуть его решение и повысить риски миграционной угрозы для стран ЕС. В тоже время в самом Кремле заявили, что не в состоянии контролировать всех своих граждан за рубежом, что лишний раз подтверждает наличие российских наемников в стране. 

Преследуя в том числе нефтяные интересы в Ливии, Москва установила тесные контакты с Хафтаром, который несколько раз посещал Россию. Уже несколько лет он получает от россиян военную помощь, в том числе ракетные комплексы С-300 и «Калибр». Он же предоставил РФ две военные базы в Тобруке и Бенгази. Для ремонта военной техники и решения проблем логистики Россия также создала военную базу на западе Египта. В конце 2018 г. в Ливию отбыли элитные десантные подразделения из Подмосковья, а также спецназ, военнослужащие Главного управления Генштаба (ГРУ), которым было поручено готовить кадры для армии Хафтара. В свою очередь осенью 2019 год наемников ЧВК «Вагнера» стали массово перебрасывать из других горячих точек, что указывает на вероятность превращение россиянами Ливии в «новую Сирию». 

Но есть отличие: если на сирийской территории РФ и Турция избежали лобового военного столкновения, то в ливийском болоте сделать это будет крайне сложно, если вообще возможно.

Франция-Западная Африка: «зона эко»

Конец декабря 2019 года принес очень важное экономическое нововведение для стран региона Западной Африки, где проживают почти 400 млн. человек, и где наблюдается экономический бум по сравнению с другими странами континента, лежащими южнее Сахары.

Президенты Франции Эммануэль Макрон и Кот д’Ивуара Аласан Уаттара 21 декабря объявили об историческом событии в жизни региона: вместо франка КФА с июля 2020 года новой единой валютой для восьми стран Экономического сообщества Западной Африки (ЭКОВАС) станет «Эко». Таким образом, один, как говорят здесь, пережитков французского колониального влияния – франк Французских колоний в Африке (именно так расшифровывается аббревиатура КФА) уходит в прошлое после 75 лет использования в местных финансовых системах.

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара
Фото: elysee.fr
Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара

Макрон назвал это большим шагом для написания новой страницы в отношениях Парижа с его, по большей части, бывшими колониям. 

Пока новая валюта будет циркулировать лишь в Кот д’Ивуаре, Сенегале, Буркина-Фасо, Бенине, Мали, Нигере, Того и Гвинее-Бисау. Это - так называемое ядро эко. Позже планируется, что она станет общей для всех 15 стран ЭКОВАС. 

Здесь следует подчеркнуть, что в тех государствах региона, где есть свои собственные валюты, ни одна из них не является свободно конвертируемой. На пути к валютной конвергенции всех стран также стоят проблемы в их финансовых системах, которые все еще очень разнородны. В настоящее время среди 15 стран ЭКОВАС, за исключением Республики Того, нет игроков, отвечающих критериям конвергенции: дефицит менее 3% ВВП, инфляция в 10% или меньше, долг менее 70% ВВП. 

Что же тогда изменилось с ребрендингом франка КФА в «эко»? Во-первых, теперь члены «зоны эко» не обязаны держать 50% своих валютных резервов на операционном счету во французском казначействе. Во-вторых, Париж покидает органы валютного управления стран региона - такие, как Центральный банк стран Западной Африки, банковскую комиссию и совет по монетарной политике. Управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева поприветствовала данную крупную реформу франка КФА в странах западноафриканского экономического блока. Франция тоже получает выигрыш от реформы, ведь теперь ее не будут считать неоколониальной силой, хотя она сохранит мощные инструменты влияния в экономике стран региона. 

Банк Франции будет оставаться гарантом конвертируемости эко и евро, с которым будет сохранен фиксированный паритет. Одновременно франк КФА сохранится в качестве платежной единицы в шести странах Центральной Африки, что в будущем усложнит расширение ЭКОВАС и закрепит экономическую разнородность стран континента.

США-Африка: сворачивание военной поддержки

В Пентагоне рассматривается план по радикальному сокращению численности американских войск на Африканском континенте, где размещены более 4 тысячи американских военнослужащих. По данным издания The New York Times, министр обороны Марк Эспер изучает предложения о значительном уменьшении численности американских военных, прежде всего в Западной Африке.

Американский военный инструктор в Сиерра-Леоне
Фото: US Army Africa
Американский военный инструктор в Сиерра-Леоне

Здесь только недавно в районе Агадеса (Республика Нигер) была открыта база БПЛА стоимостью более $110 млн. Однако теперь ее будущее туманно. Это может привести к ослаблению позиций Франции, ведущей войны с джихадистами в данной части мира.

Более того, инициатива Эспера наталкивается на сопротивление генерала Стивена Таунсенда, командующего АФРИКОМ, который считает, что на фоне экономического и военного усиления Китая и России в Африке уменьшение американского присутствия здесь не обоснованно. Ведь Пентагон планирует сконцентрироваться на сдерживании именно китайской и российской угрозы. Тем более что на уровне Госдепартамента США только в ноябре 2019 года была озвучена новая инициатива по борьбе с «возрождающимся в Западной Африке Исламским государством».

Но Эспер, в случае с озвученной идее перегруппировки американских сил в мире, не более чем исполнитель предвыборного тезиса президента Трампа о том, что необходимо завершить «бесконечные войны»

Сворачивание военных активностей в регионе может быть одобрено уже в январе 2020 года, когда Объединенное командование вооруженных сил США представит соответствующий план. Пока же, по словам спикера АФРИКОМ, американские военные продолжают решать возложенные на них в Африке задачи, в том числе по борьбе с международным терроризмом. 

Также продолжается усиление американских партнеров в регионе. К примеру, спецназовцы Джибути получили в свое распоряжение 54 внедорожника Humwee стоимостью $31 млн. Данные меры осуществляются и для уменьшения стратегически важной для Вашингтона страны в виду роста здесь китайского влияния. Вслед за открытием военной базы Пекин планирует установить контроль над портовой инфраструктурой данной республики Африканского Рога.

Китай-Африка: пираты против колонизаторов 

После завершения турне в Уганду, Республику Конго и Сенегал член Политбюро ЦК КПК Ян Цзечи указал, что Китай как крупнейшая развивающаяся страна мира очень хорошо понимает потребности Африки - континента с наибольшим числом развивающихся стран.

Фото: EPA/UPG

Особое внимание в Пекине уделяют подготовке к вступлению в силу Африканской континентальной зоны свободной торговли, которая делает для китайцев регион «землей надежды». В КНР ведется работа к подготовке празднования в 2020 году двадцатилетия основания Форума сотрудничества Китай-Африка (FOCAC). В данном ключе крепнущая китайско-африканская дружба омрачается обвинениями в адрес китайцев по части неоколониальных устремлений. Есть силы, сеющие раздор между сторонами. Хотя Пекин декларирует, что его партнерство с Африкой не нацелено против третьих стран.

Тем не менее китайцы в Африке конкурируют не только с развитыми странами Запада, но и с азиатскими державами. Стоит указать, что 24 декабря консорциум, образованный China State Construction Engineering Corporation (CSCEC) и китайской компанией China Wengfu Group, подписал договор генерального подряда на строительство фосфорнокислотного завода с египетской компанией Phosphate Misr в Абу Тартуре (провинция Вади эль-Гадид). Сумма контракта – около миллиарда долларов. Китайцы активно закрепляются в секторе производства минеральных удобрений Египта, который ранее планировал сделать основным экспортным рынком сбыта своей продукции Индию.

В свою очередь, попытки Китая закрепится в Габоне и расширить там свое присутствие, особенно в секторах энергетики, лесного хозяйства и рыбной ловли, нравятся далеко не всем. 

22 декабря четверо граждан КНР, работавших в рыболовецкой компании «Сигапече», были похищены пиратами, которые ограбили два судна компании в водах у порта Овендо в Либревиле, столице Габона. Данный инцидент в день визита делегации Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая во главе с заместителем председателя ВК НПКСК Шао Хуном выглядит уже совсем не как простой криминал.

Олександр МішинОлександр Мішин, експерт-міжнародник
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram