ГоловнаСвіт

Білоруське загострення

Отношения между Украиной и Белоруссией, несмотря на миролюбиву риторику президентов, начинают портиться - из-за белорусских пограничников, подозрительность которых граничит с параноей и маразмом.

Фото: EPA/UPG

Отношения между Украиной и Белоруссией, несмотря на миролюбиву риторику президентов, начинают портиться. Сначала в Минске рассказывали про эфемерных «украинских диверсантов» и тренировочные лагеря, в которых их готовят. Потом, про террористов, которые чуть ли не ломятся через белорусско-украинский кордон с оружием на перевес и т.п. А на днях мы стали свидетелями очередного вопиющего случая, когда граждане Украины оказалась в эпицентре межгосударственного скандала и оказались под подозрением белорусских блюстителей кордона.

Причиной шума, который сейчас разворачивается в сети Интернет, стала задержка на въезде в Беларусь на пять часов микроавтобуса с группой юных лауреатов песенных конкурсов Украины под руководством народного артиста Украины Марьяна Гаденко. Группа следовала в Минск, по приглашению посольства Украины в Республике Беларусь для того, что бы дать концерт перед украинской диаспорой в Минске. А далее – ряд выступлений в Литве.

В самой причине задержки ни вокалисты, ни, наверное, и сами белорусские таможенники с пограничниками так и не разобрались. Но простоять пять часов на границе украинцев все-таки заставили. Формально, причина задержки так и не была объяснена руководителю группы. Но, как уверяет Марьян Гаденко в своих интервью, которые он уже успел дать украинским медиа, звукозаписывающая аппаратура, что ехала вместе с ними и насторожила весь пропускной пункт. А принадлежала она телевизионной группе, которая ехала вместе с вокалистами и самой группе, в состав которой входит целый звукорежиссер. Всего 13 человек. Кроме того, на самом автобусе, на лобовом стекле – была приклеена табличка «Первого национального» телеканала Украины, что прямо указывало на то, что в автобусе – журналисты и артисты, которые обязательно будут иметь при себе звукозаписывающие устройства разного типа. Ведь надо же, как выступить и «осветить» это дело в СМИ.

Но эти очевидные вещи, как оказывается, были понятным всем кроме белорусских стражей границы. Именно они, как рассказывают артисты, начали по нескольку раз собирать документы, проверять все возможные документы и пригласительные, «водить хороводы» вокруг автобуса – чтобы понять, что затеяла эта «таинственная» группа детей и артистов, которая «нагло» ломилась через границу в самую «продвинутою и свобода любимою» страну Европы. Только все ничего, если бы это не была ночь, в автобусе не находились дети, а группе не нужно было придерживается графика концертов.

Казалось вот-вот, и белорусские пограничники с таможенниками скажут что не так… Но нет, гробовое молчание сразило всех служащих пропускного пункта наповал и никто так и не мог, начиная с пол второго ночи, внятно объяснить причину задержки. Ситуацию усугубляло и то, что водителю микроавтобуса было приказано заглушить мотор и никого из автобуса не выпускать.

Находясь фактически в заложниках у белорусских таможенниках и пограничниках эта приграничная «эпопея» могла продолжаться и весь последующий день. Но около семи утра, у руководителя группы, Марьна Гаденко начали сдавать нервы. И когда она крикнула на служащих границы, что в микроавтобусе дети, которые хотят в туалет и как только микроавтобус пересечет границу в направлении Минска то все его пассажиры направятся не на запланированный концерт, а в гости к «бацьке» - жаловаться на такое «гостеприимство», то украинский транспорт сразу отпустили, вернув все изъятые документы.

Сложно сказать, чем мотивировались белорусы, когда держали украинских детей на границе. Возможно, они не знали, как поступить ночью, когда руководство спит, и будить его никак не хотелось. А возможно, они считали, что перед ними не дети, а воплощение зла или разной нечисти, которую активно приписывают украинцам на российских телеканалах. И пропустить целый микроавтобус – означало бы пустить в страну целую группу нежелательных граждан. К счастью, угрозы, которые начала озвучивать руководитель группы, быстро отрезвили пограничников и, опасаясь того, что они будут воплощены в жизнь долгожданный зеленые свет для движения перед украинцам был дан. На этот раз…

Фото: стоп-кадр видео

К слову, оказывается, такой случай на белорусско-украинской границе происходит не впервые. Так, 17 апреля этого года, на границе, в прямом смысле слова, «раздевали» съемочную группу телеканала «1+1», которая ехала в Беларусь для съемок программы «Украинские сенсации». Притом, что телевизионщики были официально аккредитованы в республике и на руках у них были все необходимые документы. Но, «внезапно» все документы были странным образом аннулированы и признаны пограничным нарядом недействительными. А посему, украинцы подверглись «глубокому таможенному досмотру», которые свелся к раздеванию журналистов, осмотру их личных вещей и отснятого материала, разборке автомобиля.

Как уверяют эксперты, виной всему заявление президента Беларуси Александра Лукашенко, когда он, в конце марта, во всеуслышание заявил, что в Беларуси задержаны «пару десятков» боевиков, которые попали в страну из Украины, где они прошли диверсионную подготовку и направлялись в Беларусь «проводить вооруженные провокации». На такие заявления сразу отреагировало украинское министерство иностранных дел, но «отчистить» государственный авторитет было уже не просто. Очевидно, и все спецслужбы РБ получили соответствующие указания и инструкции, которые ставят под прицел всех граждан Украины, чья нога ступает на белорусскую территорию. И этот факт прискорбен…

Тарас СтепьТарас Степь, политолог-международник
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram