ГоловнаСвіт

Власти Индии лишили американских дипломатов ряда привилегий

Дипломатический скандал между Индией и США набирает обороты.

Власти Индии лишили американских дипломатов ряда привилегий
индийцы протестуют против политики США
Фото: EPA/UPG

Власти Индии частично лишили американских дипломатов привилегий, в том числе скидок при покупке алкоголя и продуктов питания, передает индийский телеканал NDTV.

Таким образом индийские власти ответили на арест заместителя генконсула Индии в Нью-Йорке Девиани Кхобрагаде по подозрению в мошенничестве.

Помимо того, американские дипломаты, работающие в Индии, должны вернуть удостоверения, которые ранее были выданы им и членам их семей. Эти документы гарантировали им ряд привилегий, в том числе дипломатический иммунитет. Также полиция Дели 17 декабря убрала защитные ограждения, которые были выставлены около американского посольства.

Индия также потребовала от американских дипломатов предоставить информацию о зарплате обслуживающего персонала в дипмиссиях, а также их персональных домработниц. По словам местных властей, оплата труда в консульствах США должна соответствовать американским стандартам. Помимо этого, будут проверены оклады учителей, преподающих в американских школах в Индии.

Индийский МИД выразил протест, ряд индийских дипломатов отказались от встреч с американскими коллегами.

Индийские политики были возмущены тем, как американская полиция обращалась с индийским дипломатом во время ее ареста. В частности, Кхобрагаде заставили раздеться для детального обыска, а также у нее взяли образцы ДНК. Затем ее посадили в одну камеру с наркоманами.

Адвокаты индийского дипломата намерены опротестовать действия полиции. По их словам, Кхобрагаде обладает дипломатическим иммунитетом. Американские власти, однако, утверждают, что заместитель генконсула может рассчитывать только на ограниченный иммунитет. Это значит, что она защищена от уголовного преследования исключительно по делам, связанным с ее дипломатической миссией. Нынешние же обвинения, подчеркивают в Вашингтоне, не имеют отношения к ее работе в дипмиссии.

Девиани Кхобрагаде была арестована 12 декабря в Нью-Йорке по обвинению в мошенничестве с визой. По данным американской прокуратуры, Кхобрагаде предоставила в Госдеп фиктивный трудовой договор со своей индийской домработницей. Дипломат утверждала, что будет платить ей зарплату, соответствующую американским стандартам в $9,75 в час. В действительности же домработница получала около $3 в час. Если вина Кхобрагаде будет доказана в американском суде, ей грозит 15 лет тюрьмы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram