ГоловнаСвіт

В Беларуси запретили шествие в поддержку "Евромайдана"

Отказ мотивировали близким прохождением шествия от зданий судов и органов власти

В Беларуси запретили шествие в поддержку "Евромайдана"
Фото: www.facebook.com/strikeposter

Администрация Бреста отказалась согласовать шествие в поддержку киевского «Евромайдана» — акции сторонников евроинтеграции Украины.

Об этом сообщили в местном отделении Объединенной Гражданской партии, подававшей заявку на мероприятие, сообщает «Интерфакс-Запад».

В мэрии Бреста мотивировали свой отказ тем, что проведение шествия недопустимо на расстоянии менее 50 метров от зданий судов и органов власти. В ОГП сочли такое решение «безосновательным», отметив, что ранее городское руководство разрешило провести акцию, приуроченную к празднику Первого мая, по тому же маршруту.

«Более того, этот запрет можно считать выражением позиции местной вертикали по отношению к происходящим событиям на Украине», — подчеркнули в оппозиционной партии.

По каким улицам намеревались пройти активисты, не уточняется. Ранее сообщалось, что шествие планировали организовать в центре города. В акции должны были участвовать до 15 человек.

Напомним, массовые акции протеста в Киеве и других украинских городах проходят с конца ноября. Их спровоцировал отказ правительства подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Как сообщалось ранее, в США, Канаде, Европе и Австралии прошли акции в поддержку Евромайдана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram