ГоловнаСвіт

Google и Facebook заявили, что не давали АНБ доступа к серверам

Компании ответили на публикации в СМИ.

Google и Facebook заявили, что не давали АНБ доступа к серверам
Фото: ft.com

Microsoft, Google и Facebook не предоставляли Агентству национальной безопасности (АНБ) США или правительствам каких-либо государств "прямого или беспрепятственного" доступа к своим серверам для получения ими персональных данных пользователей, заявили представители интернет-компаний.

Как сообщила пресс-служба Европарламента, с такими утверждениям они выступили на прошедших в Европарламенте в понедельник очередных слушаниях в связи с публикациями в европейских СМИ о массовом электронном шпионаже спецслужб США за европейцами.

Газета Washington Post ранее со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, сообщила, что АНБ получало информацию с поисковых серверов Google и Yahoo и собрало данные учетных записей сотен миллионов пользователей.

Сообщалось, в частности, что всего за один месяц АНБ обработало более 181 миллиона перехваченных записей, начиная с имени получателя и отправителя электронного письма вплоть до его содержания.

По информации издания, АНБ и ФБР также собирают данные с серверов таких компаний как Microsoft и Facebook с помощью программы PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах в целях наблюдения за подозреваемыми в терроризме, которые находятся за пределами США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram