ГоловнаСвіт

Британия запретила въезд 60-ти чиновникам из "списка Магнитского"

Мера, скорее всего, вызовет ответные меры Кремля в адрес Лондона.

Британия запретила въезд 60-ти чиновникам из "списка Магнитского"

МВД Великобритании подтвердило наличие собственного "списка Магнитского" — перечня имен 60 россиян, которые могут быть причастны к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО и которым запрещено выдавать британские визы.

Об этом в понедельник сообщается на сайте газеты The Telegraph.

По данным издания, британское МВД запретило выдавать визы россиянам, связанным с делом Магнитского, вскоре после того, как в июне 2012 года эти имена обнародовала Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В ее резолюции содержался призыв к странам-членам организации устанавливать визовые санкции и замораживать активы лиц, ответственных за смерть Магнитского и другие грубые нарушения прав человека в России.

Подтверждение информации о том, что Великобритания не выдает визы фигурантам собственного «списка Магнитского», содержится в ответе на парламентский запрос депутата-консерватора Доминика Рааба. Парламентарий интересовался, не въезжал ли кто-то из тех 60 россиян в Великобританию в течение последнего года.

В ответе Раабу, который датируется апрелем 2013 года, британский министр по делам иммиграции Марк Харпер написал: «Управление по особым делам министерства внутренних дел знает о внесенных в список людях и уже приняло необходимые меры, чтобы им не выдавали визы для въезда в Великобританию».

В МВД Великобритании полученные The Telegraph сведения комментировать не стали.

Напомним, в начале сентября 2012 года информация о британском «списке Магнитского» появилась в газете The Sunday Times. Издание писало, также со ссылкой на переписку некоего парламентария и министра по делам иммиграции, что список из 60 российских чиновников, судей и прокуроров, подозреваемых в причастности к смерти Сергея Магнитского, передан в посольство Великобритании в Москве.

Посольство России в Лондоне немедленно направило в МИД Великобритании запрос по поводу информации газеты. Вскоре МИД России со ссылкой на британских коллег сообщил, что «никаких политических решений по так называемому "списку Магнитского" не принималось и визовых ограничений в отношении российских граждан в этой связи не вводилось».

Первый «список Магнитского» из 60 человек был составлен американским сенатором Бенджамином Кардином. После длительного обсуждения, в ходе которого предлагалось внести в список до 280 россиян, в открытой части перечня осталось 18 имен. Как пояснили в Белом доме, обнародованный американский «список Магнитского» включает только тех, чья связь со смертью Магнитского подтверждается «неопровержимыми и весомыми доказательствами». Их имена были опубликованы в апреле 2013 года.

Россия в ответ на принятие «списка Магнитского» в США запретила американским гражданам усыновлять российских сирот. Как предполагает The Telegraph, запрет на въезд 60 россиянам, предположительно причастным к гибели юриста в 2009 году, скорее всего, вызовет ответные меры Кремля в адрес Лондона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram