ГоловнаСвіт

Москва опубликовала свой ответ на "список Магнитского"

В список вошли 18 американских граждан, которым закрыт въезд в Россию

Москва опубликовала свой ответ на "список Магнитского"

МИД России в субботу, 13 апреля, опубликовал список из 18 американских граждан, которым закрыт въезд в Россию, в ответ на пятничную публикацию Вашингтоном "списка Магнитского".

"На вмешательство в наши внутренние дела мы отреагировали должным образом. Сегодня на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации размещены имена американцев, внесенных в "стоп-лист", которым на основании Федерального Закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" запрещен въезд на российскую территорию", - говорится в комментарии официального представителя ведомства Александра Лукашевича, сообщает ВВС.

"В отличие от американского, сформированного произвольно, в наш список включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье", - отмечается в сообщении.

В списке на сайте российского МИДа упомянуты экс-командующие базой ВМС США в Гуантанамо Джеффри Миллер и Джеффри Харбесон, а также бывший руководитель аппарата вице-президента США в 2005-2008 годах Дэвид Эддингтон и агент ФБР Грегори Коулман.

Напомним, накануне министерство финансов США опубликовало имена 18 человек, которые будут включены в так называемый "список Магнитского". В него попали следователи МВД Олег Сильченко и Наталья Виноградова, которые вели дело Магнитского, а также начальник СИЗО, в котором содержался Магнитский, Иван Прокопенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram