ГоловнаСвіт

Жертвами взрыва у шиитской мечети в Багдаде стали 23 человека

Конфликт между шиитами и суннитами Ирака обретает угрожающие масштабы.

Жертвами взрыва у шиитской мечети в Багдаде стали 23 человека
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате взрыва трех автомобилей в столице Ирака Багдаде погибли 23 мусульманина-шиита, десятки людей получили ранения.

Об этом сообщает 28 ноября агентство Рейтер.

Взрывы произошли во время священного месяца Ашура, который имеет особое значение для шиитов. Представители шиитской общины Ирака часто становятся целями суннитов из "Аль-Каиды" в Ираке и боевиков из других суннитских группировок. В последние годы число нападений на шиитов во время Ашуры растет, однако этот случай стал наиболее масштабным в этом году.

По данным полиции, одни из взрывов произошел в районе Шуала, где начиненный взрывчаткой автомобиль был припаркован возле шиитской мечети. Взрывное устройство сработало, когда люди начали выходить из здания. Погибли девять человек. Жертвами каждого из последующих двух взрывов стали семь человек.

Пока не поступало информации о том, чтобы кто-то взял на себя ответственность за взрывы.

Увеличение числа нападений на шиитов и религиозные объекты в последние месяцы вызывает опасения по поводу роста насилия на религиозной почве. Религиозная напряженность в Ираке увеличилась после вывода американских войск в декабре 2011-го. Предполагалось, что после этого обеспечением безопасности мирных жителей займутся иракские правоохранительные органы. Между тем, разногласия между шиитским и суннитским блоками также стали причиной политического кризиса. Продолжающиеся нападения суннитских боевиков на шиитов угрожают сорвать сделку по разделению власти между блоками.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram